astana-view

Систему управлениями рисками таможенных органов обсудили в «Атамекене»

22 Августа 2018
5389 просмотров

Состоялось рабочее совещание по вопросам использования таможенными органами системы управления рисками.

С начала года Нацпалата и структурные подразделения Комитета госдоходов МФ РК ведут совместную работу по совершенствованию систем управления рисками в налоговой и таможенной сферах, с 2018 года СУР (система управления рисками) внедрена в электронное декларирование на базе ИС «АСТАНА-1».

Открывая заседание и.о. заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Куаныш Балтабаев отметил, что НПП особое внимание уделяет вопросам реализации СУР.

«Данная система с одной стороны позволит сократить процедуру проверок, упростить работу предпринимателей. С другой стороны, она поможет органам сфокусироваться на наиболее рискованных объектов требующих особого внимания», - считает Куаныш Балтабаев.

Также внедрение электронного декларирования уменьшит коррупционные риски. По словам заместителя руководителя Управления риск-менеджмента КГД МФ РК Ерлана Байдильдинова безбумажное декларирование заключает в себе цивилизованные отношения заинтересованных сторон, исключая коррупционные проявления. При внедрении электронного декларирования будут исключены ошибки, обусловленные человеческим фактором.

Принцип таможенной очистки будет происходит следующим образом: на этапе приема должностное лицо будет осуществлять контроль только в отношении проверки запретов и ограничений, и наличии необходимых документов в соответствии с выбранной таможенной процедурой. В свою очередь контроль таможенной стоимости, классификации товаров и страны происхождения будет осуществляться только на основе Системы управления рисками (СУР), действующей по принципу коридоров.

«Электронное декларирование - это возможность подачи декларации на товары как самими декларантами, так и через таможенных представителей, направлена прежде всего на упрощение, ускорение таможенных процедур. Все производится автоматически через сервер КГД МФ РК и потом исходя из характеристик товара и разграничений участников ВЭД по категориям риска распределяет декларации на товары на 4 коридора - зеленый, синий, желтый и красный», - пояснил Ерлан Байдильдинов.

По данным КГД МФ РК в настоящее время действуют 89 профилей риска, из которых 64 применяются на этапе таможенной очистки.

В свою очередь, Заместитель Директора Департамента таможенного администрирования Ирина Ансарова отметила, что с учетом концепции переноса таможенного контроля на этап пост-таможенного аудита необходимо предусмотреть единую неразрывную систему СУР, как при таможенной очистке товаров, так и пост таможенного аудита. В связи с этим необходимо внести дополнение в приказ Министра финансов РК «О стратегии и тактике СУР» положениями регулирующие деятельность СУР не только на этапе таможенной очистки, но и СУР на этапе пост таможенного контроля, с их четкой регламентацией для участников ВЭД.

«Сегодня система декларирования предусматривает интеграцию таможенных органов с системами, которые дают разрешение на сертификацию в этой связи мы реализуем модуль, который будет входить в систему электронного декларирования – Е-окно. Она будет интегрироваться со всеми базами, что позволит автоматически делать запрос и, если участник имеет лицензию на определенный вид товара, система не будет срабатывать», - пояснил Талгат Мамаев.

Предложение создать справочник с наименованиями и характеристиками товаров в ходе совещания озвучил председатель ОЮЛ «КАТЭКС» Сергей Архипкин. На протяжении часа бизнес задавал вопросы, делился предложениями по совершенствованию системы управления рисками, которые были зафиксированы в Протоколе совещания.

По итогам совещания было принято решение о проведении дополнительной встречи, на которой будут обсуждены поправки в Стратегию и тактику системы управления рисками.

Подробная презентация КГД РК

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры