astana-view

Как рассчитать индекс персональной эффективности, рассказали маркетологи

24 Августа 2018
- г. Алматы
2762 просмотров

Как выглядит индекс персональной эффективности? Это большие дивиденды от приложенных усилий? Или максимальное воплощение принципов эвдемонии и гедонизма? Ответ на этот вопрос попытались найти участники XX-ой встречи Клуба маркетологов, который ежемесячно проходит в Палате предпринимателей Алматы. 


Спикером выступила независимый консультант по менеджменту, бизнес-тренер по развитию навыков коммуникации, лидерских и управленческих навыков с 10-летним опытом внедрения проектов в Казахстане, России, Украине, странах Центральной Азии, Румынии, Македонии Валентина Григорьева. Свое выступление она посвятила теме: «Персональная эффективность лидера: как соблюсти баланс между личной жизнью и бизнесом?»

По словам эксперта, редко можно встретить человека, считающего себя максимально эффективным. Как же раскрыть свой потенциал:
- прикладывать больше усилий, усердней трудиться или расслабиться и заняться визуализацией и медитацией?
- трудиться без выходных, перемежая работу с постоянным обучением или заставлять себя успеть все за 8 часов и чаще отдыхать?
- сузить круг общения, окружив себя лишь эффективными и успешными соратниками или расширять и поддерживать круг знакомств?
- выжимать из себя семь потов в спорт зале или посвятить это время домашним?
- беречь себя или гонять себя?
- получить МВА в лучшей бизнес школе или учиться онлайн?
- выбрать здоровое питание или эндорфины от сладостей важнее для счастья?

Оказалось, что спектр ингредиентов из которых складывается персональная эффективность велик и разнообразен. Но фундаментальных методик всего две. Первая - это так называемая формула эффективности. 

Эффективность = благоприятные условия + способности ×(вера в себя, мотивация, ценности).

Причем, формула эффективности для наемного работника и предпринимателя кардинально отличается. Если да работника важно иметь благоприятные условия для работы (комфортная рабочая зона, хорошая освещенность, удобное кресло, паркинг и пр.), то для предпринимателя - с точностью до наоборот. Настоящих бизнесменов к достижению новых высот всегда подстегивают кризисные условия (отсутствие денег, жилья, комфорта, долги).  

Вторая методика называется «Колесо жизненного баланса». Эксперты разработали так называемую формулу счастья и успеха, которая зависит от гармонии во всех сферах жизни. 

Чтобы нарисовать свое «колесо баланса», нужно поставить оценки для каждой из сфер деятельности по 10-балльной шкале, где «10» - соответствует состоянию «отлично», а «1» - «очень плохо». Определив свой круг, нужно взяться за те области, которым вы дали наименьшие оценки. Следует понять, что можно изменить в жизни по каждой сфере, чтобы оценка поднялась до «10». Все решения, которые приходят в голову, нужно записывать. Они помогут найти выход из положения, возможность изменить сферу жизни к лучшему. 


Валентина разработала также свой метод определения баланса. Она советует расположить составляющие по приоритетам в следующем порядке:

Развитие
Здоровье 
Условия
Реализация    

Финансы   

Досуг
Семья
Отношения с людьми  

«Выходит, что соблюсти баланс можно в том случае, если человек будет развиваться, вести здоровый образ жизни, создавать себе комфортные рабочие условия и реализовывать свои возможности с наивысшим доходом. При четком выполнении первых четырех условий финансы "посыпятся" к вам сами, это неоспоримый факт! А дальше будет и качественный досуг, и счастливая семья, и дружественные отношения с людьми», - уверяет Валентина Григорьева. 


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры