astana-view

Эльдар Жумагазиев: Скрининг определит курс развития бизнеса в регионе

06 Сентября 2018
- Актюбинская область
6784 просмотров

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» для тщательного изучения социально-экономического потенциала регионов начала проводить скрининговые мероприятия среди субъектов предпринимательства.

С 24 августа проект стартовал сразу в трех районах Актюбинской области: Мартукском, Каргалинском и Алгаинском районах. И уже сегодня подведены первые итоги скрининга. Об этом на мероприятии под председательством акима области Бердыбека Сапарбаева сообщил заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев.

В течении двух недель был проведен опрос среди 1203 действующих субъектов предпринимательства и 1471 занимающихся домашним хозяйством в более 70-ти населенных пунктах, расположенных в этих районах.

Ответы на вопросы собирались путем обхода домов жителей и с помощью ресурсов сотовых телефонов, а такжепо данным госорганов, квазигосударственных структур или открытых источников. Взят на учет каждый предприниматель, социально важные объекты области и городов внесены в специальную карту, ведется работа по определению в них точек роста и свободных ниш. 

«Благодаря этой работе мы сможем определить какие специальности имеют спрос на рынке труда, какой вид бизнеса стоит развивать в том или ином регионе, выявить какие товары и услуги нужны населению. Мы надеемся, что в результате скрининга будет разработан план развития бизнеса в определенном регионе, будет устранен дисбаланс в размещении субъектов хозяйствования, будут адаптированы меры государственной поддержки, а также налажены межгородские, межрайонные, межрегиональные экономические связи», – отметил Эльдар Жумагазиев.  

Заместитель Председателя Правления НПП сообщил, что в Актюбинской области ведутся исследования, и наряду с этим объем импорта в регионе достиг 183 тысяч тонн. По итогам скрининга по каждому району области будет определен спрос на продукцию и в соответствии с этим будут определены виды производства продукций, и предложен список необходимых специалистов. Эти меры, в свою очередь, поспособствуют снижению уровня безработицы. Эльдар Жумагазиев призвал государственные органы оказать всестороннюю поддержку в работе по проведению опроса.   

«Мы стараемся поддержать каждую идею, касающуюся развития предпринимательства. С развитием бизнеса создаются новые рабочие места, возводятся различные социальные объекты. Особенно мы поддерживаем проекты по обеспечению работой сельского населения. Для того чтобы предприниматели развивались и работали, мы предлагаем Правительству продлить госзаказы до 5-ти лет. А импортозамещение – проблема, над которой мы работаем постоянно. В этом направлении мы готовы совместно работать с «Атамекеном», – подчеркнул аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

В ходе заседания в связи с увеличением проблем в области животноводства по инициативе НПП «Атамекен» в Актюбинской области для фермеров был создан Call-центр. С помощью центра фермеры свои проблемные вопросы могут задать профессиональным специалистам. Также, на заседании был поднят вопрос о профессионализации вузов региона. На данный момент проектная группа, которая проведет краткосрочное пилотное исследование для определения потребностей специалистов в ближайшие два года, приступила к проведению обследования по все районам области.

«Мы считаем, что профессионализация вузов одна из самых актуальных проблем. Это в будущем даст возможность образовательным учреждением готовить нужные и качественные кадры для региона. Мы говорим о простом факте, что государственный заказ должен основываться на анализе востребованности специалистов», – сказал Заместитель Председателя Правления НПП Эльдар Жумагазиев.

По итогам совещания аким области Бердыбек Сапарбаев поручил местным исполнительным органам, акимам районов и городов оказать содействие в работе скрининга для тщательного изучения социально-экономического потенциала региона.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры