astana-view

Акмолинские предприниматели выводят свой бизнес из региона

13 Сентября 2018
- Акмолинская область
3303 просмотров

И вновь прецедент в Акмолинской области. Предприниматели выводят свой бизнес из региона. О смене места регистрации заявило известное в Акмолинской области предприятие — ТОО «Стерх». Причина тому -  непосильное налоговое бремя.

В ходе очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции был рассмотрен вопрос взаимоотношений субъектов бизнеса и Департамента государственных доходов по Акмолинской области. Сфера — налоговое администрирование по признанию сделок недействительными и доначислению сумм налогов

В последнее время органы госдоходов стали активно доначислять налоги, причем без предварительного решения суда. Согласно данным Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области, только за 8 месяцев т.г. поступило 26 исковых заявлений по признанию сделок недействительными и доначислению сумм налогов. 

К примеру, ситуация с ТОО «Стерх». Налоговики доначислили компании свыше 48 млн. (!) тенге. При этом действия их весьма неоднозначны. В одних случаях ДГД по выявленным фактам, не дожидаясь результатов проверки, инициирует иски в суд о признании сделок недействительными. В других, как в ситуации с ТОО «Стерх», в актах о результатах проверок налоговики указали, что «проверяемый субъект предпринимательской деятельности не имел права ставить на вычеты суммы по сделкам, действительность которой ставится под сомнение». И затем выставили  уведомление об исключении из вычетов сумм налогов.

Таким образом, налоговые органы без судебного акта, фактически самостоятельно признали гражданско-правовые сделки недействительными, а это уже нарушение закона.

Вместе с тем на практике возникает ряд вопросов в связи с неоднозначным применением норм законодательства. Между тем Налоговый кодекс и нормативное постановление Верховного Суда «О судебной практике применения налогового законодательства» от 29 июня 2017 года № 4 четко предписывают, что налоговый орган по такого рода делам может доначислить суммы налогов только в том случае, если соответствующая гражданско-правовая сделка признана недействительной только судом.

«Отметим, что цель вынесения этого вопроса на Совет - не вмешательство в ход судебных разбирательств, а создание однозначной правоприменительной практики. В ее рамках все сделки между субъектами предпринимательства, не обладающие реальным экономическим содержанием, должны признаваться недействительными только в соответствии с действующими нормами законодательства и по решению суда», - подчеркнул начальник отдела по защите прав бизнеса РПП Расул Сыздыков. 

Теперь ТОО «Стерх» намерено вывести свой бизнес в соседнюю, Северо-Казахстанскую область. А между тем предприятие с 1995 года занимается переработкой сельхозпродукции, а также производством пищевой продукции (полуфабрикаты, колбасные изделия, фарши и мн.др.). На производстве занято порядка 200 человек, имеющих солидный соцпакет. В 2017 году компания произвела почти 3 млн. единиц продукции на сумму свыше 543 млн. тенге (по себестоимости производства). Налоги в бюджет превысили 42 млн. тг.

Прения в ходе Совета разгорелись нешуточные. К слову, о своих планах сменить место регистрации заявили еще ряд акмолинских предприятий. Между тем, согласно данным, представленным ДГД, из количества зарегистрированных в 2017 году субъектов предпринимательства — 6 415, в том же году приостановили свою деятельность 6528, прекратили — 6 398. А с начала текущего года число закрывшихся предприятий достигло уже 4 329. 

«Когда-то нужно начинать уважать предпринимателей. В прошлом году Президент страны поручил создать апелляционную комиссию по досудебному урегулированию споров. А вы (облдепартамент госдоходов — прим.) подаете в суд. Такое впечатление, что законодательство подстраиваете под себя», - возмущался директор ТОО «Стерх» Виктор Куляс.


Тем временем налоговики настаивали на том, что действовали по регламенту.

«Проверки — это не наша инициатива. Это Комитет госдоходов. Они дают поручения, а мы сюда отношения не имеем», - в свою очередь заявил и.о. руководителя управления аудита ДГД Арман Амренов.

По итогам прений члены Совета рекомендовали подготовить предложения о внесении соответствующих изменений и дополнений в нормативное постановление Верховного Суда РК «О судебной практике применения налогового законодательства» и направить предложения в НПП РК «Атамекен».

Прокуратуре Акмолинской области - провести проверку деятельности Департамента государственных доходов Акмолинской области на предмет правомерности доначисления сумм налогов субъектам предпринимательства без вступивших в законную силу решений суда.

«Очень жаль, что сегодня мы не услышали позицию надзорных органов. В вопросах защиты прав предпринимателей мы обращаемся к прокуратуре как к истине в предпоследней инстанции. Между тем сложилась практика игнорирования первыми руководителями заседаний Совета. И это уже не первый случай. В частности, это касается органов госдоходов. По поводу этого будет направлено соответствующее письмо в адрес председателя Комитета госдоходов. Кроме того, необходимо провести анализ по поводу утечки акмолинских компаний из региона. В последующем вся информация будет доведена до акима области. Теряя наши предприятия, мы таким образом далеко не уйдем в развитии бизнеса», - заявил директор Региональной палаты Тимур Нахипбеков.

Вопрос присутствия первых руководителей уполномоченных органов на заседаниях Совета теперь на контроле областного Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры