astana-view

На Усть-Каменогорской и Шульбинской гидроэлектростанциях проводят зарыбление Иртыша

17 Сентября 2018
- Восточно-Казахстанская область
7080 просмотров

В Усть-Каменогорское водохранилище в районе села Ермаковка и в Шульбинское водохранилище возле села Азовое выпустят порядка 400 000 сеголеток сазана. Их доставят в специальных ёмкостях из рыбного хозяйства ТОО «Иртыш Балык».

«Цель акции – поддержание ихтиофауны в бассейне реки Иртыш. Процесс зарыбления проходит в присутствии комиссии, в состав которой входят представители Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, Алтайского филиала ТОО «Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства», республиканской ассоциации общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства «Казахрыбхоз», Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Отметим, что мы постоянно в поиске решений, призванными сделать ГЭС ещё более безопасными для экологии. Так, на Шульбинской ГЭС, для снижения потерь рыбной молоди установлены прожектора для образования световых пятен перед турбинными водоводами, которые способствуют уменьшению попадания рыбы в водозаборные сооружения», - сообщил исполнительный директор Усть-Каменогорской ГЭС и Шульбинской ГЭС Тлек Айдабулов.

Между тем, говорят гидроэнергетики, мировая практика эксплуатации гидроэлектростанций показывает, что отрицательное влияние на популяции рыб и их кормовую базу – это технологическая неизбежность. Усть-Каменогорская ГЭС и Шульбинская ГЭС не являются исключениями в подобном влиянии. Проектом строительства гидроэлектростанции не были предусмотрены рыбозащитные и рыбопропускные сооружения.

Однако совместными усилиями гидроэнергетиков и экологической общественности разработаны компенсационные природоохранные мероприятия, а именно восполнение ихтиофауны путём зарыбления бассейна Иртыша. В 2018 году на природоохранные мероприятия станции выделили порядка 8,8 млн. тенге. Мероприятия по зарыблению Усть-Каменогорского и Шульбинского водохранилищ теперь будут проходить систематически.

Кроме того, Шульбинская ГЭС, и Усть-Каменогорская ГЭС реализует в регионах своего присутствия проекты, направленные на популяризацию экологии и бережного отношения к природе. В их числе - проекты по очистке берегов Иртыша от мусора, вылов незаконно установленных сетей, очистка родников, высадка саженцев деревьев, как на территории станций, так и за их пределами, установка информационных баннеров о бережном отношении к природе и другие.

 

СПРАВОЧНО

Усть-Каменогорское водохранилище – водоём с сравнительно бедной ихтиофауной, низкой численностью рыб, неудовлетворительными абиотическими условиями для их воспроизводства и нагула. В водоёме акклиматизированы лещ, сазан, судак, рипус, пелядь.

Шульбинское водохранилище - это среднепродуктивный водоём, его ихтиофауна в настоящее время представлена 25 видами рыб, 20 из которых относятся к аборигенам, остальные были заселены извне.

ТОО «АЭС Уcть-Каменогорская ГЭС» Первая турбина Усть-Каменогорской ГЭС была введена в эксплуатацию в декабре 1952 года. Установленная мощность – 331,2 мВт. Усть-Каменогорская ГЭС служит для перерегулирования попусков Бухтарминской ГЭС в недельно-суточном разрезе, т. е. выполняет роль контррегулятора.

ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» Первая турбина Шульбинской ГЭС была введена в эксплуатацию в декабре 1987 года. Установленная мощность – 702 мВт. Шульбинская ГЭС осуществляет неполное сезонное регулирование стока боковой приточности между створами плотины Бухтарминской ГЭС и Шульбинской ГЭС в период весенних природоохранных попусков, а также в период прохождения летне-осенних паводков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры