astana-view

Китай рассматривает Алматы в качестве международного торгово-логистического хаба после Гонконга

19 Сентября 2018
- г. Алматы
7445 просмотров

Новые возможности «Шелкового пути»: Казахстан занимает уникальную геоэкономическую позицию в соединении Азии с Европой

В июне в Алматы открылся офис Совета по развитию торговли Гонконга HKTDC (Hong Kong Trade Development Council), а уже в сентябре было проведено первое масштабное мероприятие с участием заместителя председателя HKTDC Реймонд Ип и бизнес-делегации, представленной руководителями 70 крупнейших транспортных, строительных, инвестиционных, торговых и финансовых корпораций КНР и Гонконга. 

От НПП РК «Атамекен» выступил и.о. заместителя Председателя Правления Динмухамед Абсаттаров. В своей речи он коротко остановился на основных результатах работы Нацпалаты за пять лет, отдельно отметил инструменты поддержки отечественных предпринимателей, защиты прав бизнеса, оптимизации регуляторной сферы, а также преимуществ сервисного сопровождения бизнеса с конкретными индикативными данными.

«Ежегодно расширяются механизмы микрокредитования частного сектора, осуществляется массовое обучение основам предпринимательства населения. Особый акцент поставлен на развитие обрабатывающих отраслей. НПП предлагает инструмент поддержки конкурентоспособного бизнеса за счет долгосрочных государственных заказов в обмен на локализацию производства», – отметил Динмухамед Абсаттаров.

По информации заместителя Председателя Правления НПП, для иностранных инвесторов в РК открываются широкие возможности в связи с членством Казахстана в едином таможенно-экономическом пространстве с пятью государствами ЕАЭС. Итоги проведенной паспортизации выявили колоссальный потенциал для замещения импортной продукции как в РК, так и в странах-партнерах. Только по 8 отраслям обрабатывающей промышленности импорт членов «Евразийской пятерки» достигает 270 млрд долларов, Казахстана – 27 млрд долларов. При этом с учетом средней загрузки отечественных компаний на уровне 57% коридор роста производства существенный.

Палата призвала китайскую сторону начать совместную работу по созданию в Алматы восьмого в мире торгово-логистического хаба после Гонконга. Для этого имеются все транспортные и геоэкономические предпосылки.

«Казахстан находится в центре нового Шелкового пути, соединяющего Азию и Европу. В ближайшем будущем три экономических блока будут формировать мировую экономику – Северная Америка, Азия и Европа. К 2020 году, по оценкам экспертов, ожидается рост объемов транзита через Казахстан до 36 млн тонн, с последующим доведением до 50 млн тонн ежегодно. Торговля между ЕС и КНР в ближайшие два должны превысить 800 млрд долларов», – сказал представитель Член Правления НПП.

«Атамекен» заострил внимание иностранной делегации на том, что Казахстан в центре той части мира, которая распоряжается почти двумя третями мирового ВВП. Население стран ЕАЭС превышает 180 млн человек, государств Центральной Азии – 50 млн, а людская численность только Западного Китая составляет 300 млн. В данном макрорегионе транспортно-торговые возможности южной столицы Казахстана, ее геостратегическое расположение и исторически сложившиеся торговые каналы представляют необратимые преимущества для превращения в ближайшем будущем города Алматы в региональный центр международной торговли.

В свою очередь г-н Реймонд Ип поделился, что Алматы был выбран в качестве места для представительства HKTDC по нескольким причинам.

«Во-первых, потому что между двумя городами налажено прямое авиасообщение. Во-вторых, единственное консульство Гонконга в Казахстане расположено в Алматы. В-третьих, в городе самый высокий ВВП на душу населения среди казахстанских городов. Любые компании, которые будут заинтересованы в поставках своей продукции в Гонконг, получат доступ не только к его рынку, но и к четырехмиллиардному рынку Китая и шестисотмиллионному рынку Юго-Восточной Азии», — рассказал Реймонд Ип.

Главой представительства HKTDC в Казахстане и Центральной Азии назначена заместитель председателя Совета деловых женщин города Алматы, советник Председателя Внешнеторговой палаты Казахстана Акеркин Эралиева. 

Справочно:

Совет по развитию торговли Гонконга (HKTDC) – официальный орган, учреждённый в 1966 году постановлением Правительства КНР. Это внешнеторговая организация, которая содействует торговым компаниям, товаропроизводителям и поставщикам услуг на мировой арене. Глобальная сеть HKTDC состоит из более 40 представительств по всему миру, где они предлагают широкий спектр услуг по содействию внешней торговле и продвижению Гонконга в качестве платформы для ведения бизнеса с Китаем и Азией.

В рамках деятельности центральноазиатского представительства уже в августе организован казахстанский павильон и участие отечественных предпринимателей на международной выставке Food Expo в Гонконге, выставке легкой промышленности Hong Kong Fashion Week. В октябре планируется организация казахстанской делегации на выставки Electronics Asia (электроника) и Light Expo (осветительные приборы), Eco Asia Expo Asia («зеленые» технологии).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры