astana-view

ЗКО и Татарстан расширяют сотрудничество в сфере туризма

19 Сентября 2018
- Западно-Казахстанская область
2881 просмотров

Деловая встреча татарской делегации с представителями бизнес-сообщества Приуралья прошла в областном акимате. Как известно, казахстанско-российские отношения традиционно отличает высокий уровень стратегического партнерства. Россия является нашим крупнейшим торговым партнером, заметный вклад в развитие данных отношений вносит Республика Татарстан.

«Казахстан и Татарстан исторически и географически близкие друг другу республики, которые связывают между собой экономические, культурные, общественно-политические отношения. Только за последние 3 года товарооборот между ЗКО и РФ составил более 1,5 млрд. долларов США. Из них с Республикой Татарстан - 200 млн. долларов США. Ежегодно проводится Межрегиональный Форум с участием Глав наших государств: если в прошлом году данный форум проходил в городе Челябинск, то в этом году он состоится в г. Петропавловск, где основной целью станет развитие туризма Казахстана и России. В этом направлении у нас имеется большой потенциал, особенно, в сфере детско-юношеского туризма, по которому наш регион занимает 1 место в Казахстане, а Областному центру детско-юношеского туризма и экологии присвоен почетный статус Клуба ЮНЕСКО», – подчеркнул аким области Алтай Кульгинов.

                                                                                                                                                                               

«Очень рад, что сегодня начинается сотрудничество на муниципальном уровне. У нас намечены несколько направлений – это культурный блок, образовательный, туристический, национальный, исследовательский. В ближайшее время в Татарстан прибудет делегация из Уральска по вопросам туризма. Мы будем рассматривать казахстанскую структуру работы с инвесторами и структуру развития, организацию туризма для детей и молодежи. Со своей стороны мы наметили несколько интересных направлений, по которым мы будем вместе работать», – сказал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

По его словам, в первую очередь, будут реализованы проекты в торгово-экономической области, так как рынок Татарстана в России достаточно обширный и емкий.

«Казахстан является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Татарстана. По итогам 2017 года двусторонний внешнеторговый оборот составил более 700 млн.долларов США. По итогам I полугодия 2018 года он вырос на 67%, а это почти 400 млн.долларов США. В наших планах и в дальнейшем развивать двустороннее сотрудничество, в целом, намерены довести внешнеторговый оборот между двумя республиками до 1 млрд.долларов США», – сказал в ходе встречи заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев.

                                                                                                                                                                          

На деловой встрече заместитель представитель АО «Каzakh Invest» презентовал программу инвестирования региона и основные этапы работы по продвижению инвестпроектов в ЗКО. Гости в свою очередь представили видеоролик о Татарстане, продемонстрировав самые привлекательные с точки зрения туристов места в республике. Президента Татарстана заинтересовало выступление директора Западно-Казахстанского Центра детско-юношеского туризма и экологии Виктора Фомина, который рассказал о развитии туризма в Приуралье.

В рамках деловой встречи был подписан ряд соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурно-гуманитарной, туристической сферах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры