astana-view

Рустам Журсунов: необходимо законодательно закрепить принцип «стабильности законодательства»

24 Сентября 2018
2295 просмотров

Об этом заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов заявил в ходе правительственного часа в Сенате РК.

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» неоднократно проводила анализ количества изменений в некоторые кодексы. За 4 года в КоАП 83 раза вносились поправки на общее количество – более 1 120. В Экологический кодекс за 11 лет изменения вносились 64 раза, около 500 поправок. В Налоговый кодекс с 2008 года внесено более 2500 поправок. При этом, ретроспективно - почти 460. В среднем, каждый год в этот кодекс вносилось свыше 200 изменений.

«Прослеживая данную тенденцию, «Атамекен» на протяжении последних трех лет поднимал вопрос о необходимости законодательного закрепления принципа «стабильности законодательства», - отметил в ходе выступления Рустам Журсунов. - Это позволит ограничить бессистемное внесение поправок в законодательные акты и обеспечит вдумчивый подход к законопроектной деятельности».

В рамках законопроекта по защите прав собственности и усиления арбитража, находящегося в Мажилисе, предусмотрены поправки в КоАП, согласно которым изменения могут вноситься не более одного раза в год, специальным отдельным законом.

Также «Атамекен» проводит анализ статей КоАП, в которых нет четкого состава правонарушения, а предусмотрена ссылка на подзаконные правила, в которых очень большое количество требований.

«Нами в ходе анализа установлено, что в некоторых составах административных правонарушений имеются ссылки на несуществующие правила. Также мы ведем работу по пересмотру статей, предусматривающих конфискацию имущества», - выделил Рустам Журсунов.

В рамках проводимой работы по гуманизации уголовного законодательства нами предложены поправки в статьи 234 УК «Экономическая контрабанда» и 236 УК «Уклонение от уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов» в целях разграничения ответственности за экономическую контрабанду и уклонение от уплаты пошлин, сборов, связанных с недостоверным декларированием. 

Член Правления подчеркнул, что данные меры на практике исключат привлечение к ответственности за неумышленно допущенные ошибки в декларации по статье «Экономическая контрабанда». 

Спикер Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев отметил что, прослеживаемые в законодательной работе противоречия и отсутствие системности планирования порождает критическое отношение общества к деятельности Парламента и Правительства.

Особое внимание «Атамекен» уделяет экологическому кодексу в части норм по возмещению ущерба окружающей среде. Действующая проблема кодекса, его фискальный и карательный характеры. К примеру, он не предусматривает приоритет возмещения нанесенного ущерба перед его денежной компенсацией. Сегодня бизнесу нет необходимости доказывать факт и размер ущерба, а также причинно-следственные связи между действиями нарушителя и последствиями.  

«Сегодня устанавливается только факт превышения лимитов/нормативов. Мы предлагаем особое внимание уделить нормам по возмещению ущерба окружающей среде только в случае доказательства факта причинения экологического ущерба», - предложил Рустам Журсунов.

Также НПП с 2017 участвует в работе по разработке законопроекта «О естественных монополиях». Как выделил спикер, найдены решения, которые позволят защитить потребителей от резкого роста тарифов, связанного с введением новых методов тарифообразования и обеспечит прогнозируемость тарифов в долгосрочной перспективе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры