astana-view

Как определить реальную потребность в кадрах, рассказал Аблай Мырзахметов

28 Сентября 2018
6542 просмотров

По данным «Атамекена», далеко не все выпускники колледжей и вузов находят работу, хотя предприятия продолжают испытывать кадровый голод.

Информация была озвучена в ходе парламентских слушаний по обсуждению проблем и перспектив развития сферы занятости. По словам Аблая Мырзахметова, ежегодно в колледжах обучается до 489 тысяч студентов, из них 263 тысяч – за счет государства. До конца 2021 года планируется обучить 188 тысяч человек, однако возникает вопрос: найдут ли они работу в дальнейшем?

«Согласно нашим исследованиям, наблюдается несоответствие между потребностями рынка и подготовкой кадров в учебных заведениях. Очевидно, что сейчас необходимо повсеместно применять методику, которая поможет определять реальную потребность бизнеса в профессиональных кадрах», - заявил Аблай Мырзахметов.

В пилотном режиме методику опробовали в Актюбинской области, где была выявлена потребность более чем в 700 специальностях. К примеру, в регионе не хватает трактористов. По предварительным результатам только в этом году фермерские хозяйства испытывают потребность в 302 трактористах, хотя в колледжах и учебных центрах по специальности обучают 191 человека. К 2020 году потребность в таких специалистах вырастет до 329 человек.

Еще одна проблема, на которой акцентировал внимание Председатель правления НПП – это отсутствие профессиональной диагностики среди школьников. Ежегодно из 354 тысяч выпускников школ 21 тысяча не может поступить ни в колледж, ни в вуз. 

«Атамекен» изучил опыт скандинавских стран, где уже с 5 класса стремятся определить склонность детей к профессии и развивать их таланты. Теперь и в Казахстане в пилотном режиме начнется профессиональная диагностика школьников, которая в последующем будет проводиться на системной основе», - сообщил Аблай Мырзахметов.

Спикер также отметил, что при обучении рабочим профессиям необходим перевод практической части в реальный сектор экономики. «Атамекен» считает целесообразным направить часть госзаказа из колледжей на предприятия, так как 60% времени обучения студенты проводят именно там.

К тому же бизнес ведет работу по самостоятельной подготовке кадров в рамках программы краткосрочного обучения, а это более 200 профессий. На сегодняшний день предприятия могут вести самостоятельную подготовку кадров практически во всех отраслях.

«Считаем, что нет необходимости готовить специалистов в течении 2-3 лет. Рабочие кадры можно обучить за 6 месяцев, но для этого необходимо перераспределение финансирования в пользу краткосрочного обучения», - резюмировал Аблай Мырзахметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры