astana-view

В Сочи состоялось заседание Президиума Делового совета ЕАЭС

28 Сентября 2018
2804 просмотров

27 сентября 2018 года в г. Сочи состоялось десятое заседание Президиума Делового совета ЕАЭС.

В рамках десятого заседания были рассмотрены и обсуждены ключевые для бизнеса ЕАЭС вопросы по практическим направлениям экономической интеграции: торговой политике, координации транспортной и промышленной политики, а также продовольственной безопасности.

В заседании участвовали члены Президиума Александр Шохин (от российской стороны), Арсен Казарян (от армянской стороны), Виктор Христенко (Президент Делового совета), уполномоченные представители координаторов сторон Делового совета, Александр Панасюк (от белорусской стороны), Юлия Якупбаева (от казахстанской стороны), Александр Мурычев (от российской стороны), руководители комитетов Делового совета ЕАЭС Владимир Басько (Председатель комитета по цифровой повестке), Владимир Саламатов (Председатель комитета по ТЭО с КНР и др. приоритетными партнерами), делегации всех сторон Делового совета, а также Василий Тарлев (руководитель объединения-наблюдателя при Деловом совете от Молдовы), Евразийскую экономическую комиссию на заседании представляли члены Коллегии (министры) ЕЭК Александр Субботин, Виктор Назаренко.

На повестке заседания рассмотрены вопросы содействия производителям из государств-членов ЕАЭС в расширении экспорта на зарубежные рынки. Так как, отсутствие должной поддержки развития экспорта, особенно в период мирового протекционизма, может привести к перестройке экономических и производственных процессов, как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне стран и наднациональных объединений.

В целях поддержки экспортеров обсуждались вопросы дальнейшего развития института Уполномоченных экономических операторов ЕАЭС и необходимость проработать согласованных подходов по приданию статуса уполномоченного оператора отечественным производителям стран ЕАЭС.

По международной деятельности Союза на заседании обсуждались вопросы по секторальному сотрудничеству в рамках Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китайской Народной Республики, а также участие бизнес-сообществ Союза в третьем ежегодном Международным форуме «Евразийская неделя» в г. Ереван (22-23 октября 2018 года).

Подкомитет по металлургии и горной промышленности Комитета РСПП по международному сотрудничеству выступил с инициативой по открытию отраслевого диалога с КНР в области металлургии.

Стороны договорились развивать сотрудничество и рассмотреть возможность открытия иных отраслевых диалогов, например, в таких направлениях как: сельское хозяйство, пищевая продукция, деревообработка, фармацевтика, производство автокомпонентов и другие.

Наряду с этим, в ходе заседания обсуждались проблемные вопросы транзита, маркировки и прослеживаемости в ЕАЭС, которые были донесены представителям Комиссии.

Представители бизнеса высказались о необходимости для успешной реализации проектов по цифровой торговле союза бизнес-объединениям – членам Делового совета ЕАЭС и другим заинтересованным бизнес-сообществам государств-членов Союза проработать вопросы совершенствования законодательства Евразийского экономического союза, а также формирование скоординированной позиции бизнеса ЕАЭС по вопросу маркировки и  прослеживаемости товаров, цифровых транспортных коридоров и  единой системы транзита для обеспечения законного оборота товаров на внутреннем рынке ЕАЭС.

По вопросам повестки дня на заседании выступили Владимир Саламатов, Владимир Басько, Юлия Якупбаева, Виктор Назаренко, Андрей Лоцманов (Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия), Станислав Наумов (Исполнительный директор НП «ЕЦИИК», Секретариат Делового совета ЕАЭС). 

На заседании также приняты решения по утверждению кандидатур, представленных Сторонами Делового совета ЕАЭС, на награждение «Почётным знаком Делового Совета Евразийского экономического союза» за вклад и активное участие в развитии Евразийской интеграции и сотрудничество с Комиссией.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры