astana-view

«Атамекен» назвал ТОП-3 слабых вуза РК

03 Октября 2018
17534 просмотров

Результаты презентовали в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций с участием и.о заместителя председателя правления НПП РК «Атамекен» Олжаса Ордабаева и председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Талгата Ешенкулова.

Рейтинг вузов составлен в рамках совместной работы НПП РК «Атамекен» и Министерства образования и науки РК.

По итогам двух этапов «Атамекен» изучил, какие вузы закрепились в рейтинге. В тройку слабых наибольшее количество раз попадали такие вузы как, Мангистауский гуманитарно-технический университет по итогам 7 рейтингов вуз 7 раз занимал последние места. Центрально-азиатский университет 25 раз, Таразский государственный университет им.М. Дулати 23 раза из 41 рейтинга.

Олжас Ордабаев отметил, что данные показатели вызывают беспокойства и будут отражены в рекомендациях для министерства образования и науки.

В разрезе специальностей наиболее высокие баллы по качеству, актуальности и современности показали: университет Нархоз, КБТУ, КарГУ им.Е.Букетова, Павлодарский государственный университет им.С.Торайгырова.

Второй этап охватил 31 специальность, которые прошли проверку по следующим критериям: процент трудоустроенных выпускников и их средняя заработная плата, оценка актуальности программ, а также результаты анкетирования выпускников и оценка экспертов.

 «На втором этапе оценку прошли популярные среди поступающих профессии. Это юриспруденция, туризм, казахский язык и литература. Поэтому думаю, что рейтинг станет полезным, как для вузов, так и для абитуриентов», - отметил председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Талгат Ешенкулов.

 

По результатам оценки высокий процент трудоустроенных показали выпускники специальности «Металлургия» - 80% трудоустроенных со средней заработной платой 147 тысяч тенге.  Также высокие позиции заняли специальности «Оценка», «Информатика». Самой низкооплачиваемой стала специальность «Технология и конструирование изделий легкой промышленности» Казахского университета технологии и бизнеса. Средняя зарплата по специальности – 38,5 тысяч тенге.

Олжас Ордабаев отметил, что встречались специальности, где количество выпускников варьировалось от 3 до 5 человек, например, по специальности «Логистика», «Агрономия».

«Атамекен» в рекомендациях обязательно заострит внимание на данных образовательных программах. Насколько целесообразно открывать обучение по специальности с малым количеством студентов. Вузам рекомендуется сосредоточиться на своих «традиционных» специальностях и акцентировать процесс обучения более углубленно на подготовке и обучении специальностям востребованным на рынке», - выделил Олжас Ордабаев.

 

Специалисты акцентировали, что около 60% выпускников не устраиваются по профессии.

Независимый эксперт Жаркын Байпакбаев оценивал специальности «Автотранспорт и логистика». В качестве заключения эксперт отметил, что зачастую программы не соответствуют требованиям работодателей.

 «В первую очередь мы обращали внимание на актуальность образовательной программы, глубину содержательности и целевое назначение. В ближайшее время на рынке будет спрос на логистов. По результатам оценки в некоторых вузах не все в порядке с документами, отсутствуют силлабусы, каталоги или цели по элективным предметам. Неэффективно распределены часы дисциплин, например, по дисциплинам «Коммерческая логистика» и «Логистика снабжения» совпадает количество кредитов и содержание программ», - перечислил Жаркын Байпакбаев.

 

Специалист также акцентировал, что в вузах отсутствует разбор практических кейсов, контакт с работодателями и видеоконференции с предприятиями. Также была отмечена проблема закрепления за одним преподавателем до 16 предметов, как соответствующих специализаций, так и несвойственных ему дисциплин. Что влияет на полноту знаний.

Напомним, что на первом этапе проведена оценка 784 образовательных программ, в сентябре эксперты оценили еще 681 программу. Всего в работу вовлечено 430 экспертов, опрошено более 6 000 выпускников 2016-2017 года выпуска.

До конца года «Атамекен» сформирует рейтинг еще по 29 специальностям. Подробно с рейтингами можно ознакомиться на сайте www.atameken.kz и официальном ресурсе МОН РК. 

С РЕЙТИНГОМ ПО 31 СПЕЦИАЛЬНОСТИ ОЗНАКОМИТЬСЯ МОЖНО ЗДЕСЬ.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры