astana-view

«Атамекен» приглашает на выставку «Лучший товар Казахстана»!

11 Октября 2018
4199 просмотров

Мероприятие пройдет 12-13 октября в выставочном центре «Көрме»

В преддверии масштабного события в Службе центральных коммуникаций представители НПП РК «Атамекен» рассказали об особенностях выставки этого года.  

«В этом году мы впервые запускаем онлайн-голосование, где именно потребитель будет выбирать лучший товар страны. Это шанс поддержать местного товаропроизводителя», - выступила с приветственным словом руководитель секретариата Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова.

Уже завтра экспертная комиссия выберет из числа участников республиканской выставки 27 финалистов, а казахстанцы с 15 октября смогут отдать свой голос за лучшего производителя.

Всего в этом году участие в региональных этапах приняло 1163 компании. Как отметила Лаззат Рамазанова, цифра стала рекордной.

«Ранее количество участников не превышало 600-800 участников. Сегодня мы бьем рекорд, это в 1,5 раза больше, - сказала Лаззат Рамазанова. – Это говорит о важности данного конкурса. Население стало более требовательным к качеству товаров, а экспортный потенциал казахстанской продукции растет ежегодно».

В республиканском этапе примут участие победители региональных конкурсов, которые прошли с июня по август этого года. Всего 153 компании. Они будут состязаться за право называться лучшими в трех номинациях. «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», «Лучшие продовольственные товары».

Любой посетитель выставки сможет приобрести товары конкурсантов по цене производителя. Также гостей ждут демонстрация одежды отечественных производителей, мастер-классы и тренинги по стандартизации качества, экспортному потенциалу отечественных производителей. Посетителей ждет розыгрыш призов, в 15.00 ежедневно.  

«Нам действительно есть чем удивить гостей выставки, - поделилась организатор республиканских конкурсов качества НПП РК «Атамекен» Салтанат Абдикаримова. – В регионах прошли замечательные выставки. К сожалению, многие казахстанцы порой даже не подозревают, какие товары производят у нас в стране. И наш конкурс призван это показать».

Небольшие предприятия находятся в процессе роста и конкурс «Лучший товар Казахстана» хорошая ступень выйти на отечественный рынок, уверена Лаззат Рамазанова. Плюс конкурса еще и в том, что это отличная B2B площадка. Есть много примеров, когда именно конкурс позволял предпринимателям находить новых партнеров и обеспечивать импортозамещение.

«Наши предприниматели ориентированы на поиск компаньонов и расширение межрегионального сотрудничества. Конкурс внесен в шорт-лист Министерства иностранных дел РК. И сегодня порядка 20 посольств подтвердили свое желание участвовать в данной выставке. Для участников конкурс – шанс повысить узнаваемость и занять полки соседних регионов, найти бизнес-партнеров и провести внутренний реинжиниринг процессов», - сказала спикер.

Организатором конкурса «Лучший товар Казахстана» с 2015 года является Национальная палата предпринимателей «Атамекен». Сам конкурс проводится с целью активизации деятельности отечественных производителей и направлен на повышение качества выпускаемой продукции, содействие насыщению рынка Казахстана высококачественными и конкурентоспособными товарами, а также привлечение внимания промышленных, коммерческих и общественных организаций к необходимости решения проблем качества и популяризация идеи качества среди населения.

Эти вопросы приобретают особое значение в свете Послания Президента РК «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Главой государства поручено Правительству помогать предприятиям осваивать широкую номенклатуру товаров народного потребления, развивать так называемую «экономику простых вещей», что поможет не просто реализовать экспортный потенциал, но и насыщать внутренний рынок отечественными товарами.

Выставка будет работать 12 и 13 октября с 10.00 до 18.00 часов.

Место проведения: Астана, ул. Достык, 3, выставочный центр «Көрме».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры