astana-view

Госпредприятие "Кокшетау Жылу" призвали к ответу

19 Октября 2018
- Акмолинская область
4382 просмотров

Госпредприятие, снабжающее теплоэнергией областной центр,  систематически нарушает договорные обязательства. К такому выводу пришли члены Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Акмолинской области. В ходе очередного заседания Совета на обсуждение вынесли вопрос неисполнения ГКП «Кокшетау Жылу» договорных обязательств по государственным закупкам перед поставщиками

 

Статистка показывает, за 2016-2017 годы и истекший период текущего в базе  судебных актов отражено 41 гражданское дело, где ГКП «Кокшетау Жылу» проходит ответчиком. По 34-м требования истцов о взыскании задолженности удовлетворены. В остальных случаях суд отказал в удовлетворении требований, либо оставил их без рассмотрения. В основном, потому что госпредприятие расплатилось с истцом уже после подачи иска.

По данным облдепартамента юстиции, по состоянию на сентябрь т.г. сумма задолженности теплоснабжающей организации по исполнительным производствам составляла 10,7 млн. тенге. Однако в ходе заседания Совета руководитель управления Департамента юстиции Манара Байгужина заявила, что задолженность госпредприятия полностью погашена, исполнительные производства закрыты.

Вместе с этим заместитель директора РПП Чингиз Темиров сообщил еще о трех новых жалобах на ГКП «Кокшетау Жылу», поступивших только за последний месяц. Проблема все та же – долги госпредприятия.

Примечательно, что с выводами членов Совета о необходимости оперативного устранения подобных проблем согласился заместитель акима г. Кокшетау Улан Саркулов. Призвав к ответу генерального директора ГКП «Кокшетау Жылу» Сергея Жукова, он потребовал спорные и насущные вопросы, особенно, в сфере теплоснабжения, решать в самые кратчайшие сроки и непосредственно в тандеме с Палатой.

 

«На такой площадке, как Совет по защите прав предпринимателей, должны  обязательно присутствовать первые руководители всех городских служб, чьи вопросы включены в повестку заседания», - подчеркнул замакима города.

По итогам прений Региональная палата и ГКП «Кокшетау Жылу» пришли к договоренности возобновить практику рассмотрения всех проблем бизнеса, связанных с «Кокшетау Жылу», оперативно и в рабочем порядке. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры