astana-view

Систему безопасности жилья через смартфон внедряют бизнесмены из Костаная

22 Октября 2018
- Костанайская область
2190 просмотров

Получив высшее образование, костанайцы Мади Кафизов и Данат Турлубеков не стали искать себе работу. Они решили создать ее для себя сами.

Молодые люди обучились предпринимательству на курсах «Бастау» и запустили довольно смелый и инновационный (по крайней мере для Костанайского региона) проект - «умная безопасность».

Мади и Данат — выпускники Костанайского казахско-турецкого лицея. Оба — инженеры. Правда, высшее образование они получили в разных странах. Даната судьба забросила в Китай, а Мади получил диплом в Казахстане. Молодые люди окончили вузы только в этом году и тут же открыли свою компанию, которую назвали «Safehome».

«На «Бастау» мы пошли для того, чтобы узнать, чем может государство поддержать молодежь, которая решила заняться бизнесом, - говорит Данат. - Еще учась в университет мы занимались коммерцией и имеем представление о том, что такое предпринимательство, но знаний много не бывает».

Система автоматизации «Умный дом» в Казахстане только-только набирает популярность. В Костанае компаний такого профиля пока нет. Поэтому выбор пал именно на это направление. Однако Данат и Мади решили не замахиваться сразу на огромный проект, а идти к своей цели небольшими шагами. И выбрали для своего предприятия более узкую специализацию — автоматизированную систему безопасности жилых помещений.

По словам авторов идеи проекта, с ее помощью можно не только обезопасить свою квартиру от воров, задымлений, утечки газа и прочих неприятностей, но и существенно сэкономить время и, что еще важнее, нервы. А работает все это через обычный смартфон, который по сути становится пультом управления от дома.

«Мы устанавливаем датчики задымления, утечки газа, движения и открывания двери и многое другое - говорит Мади. - Если в квартиру кто-то проникнет, зазвучит сирена. Плюс злоумышленник попадет на запись камеры видеонаблюдения. С помощью системы можно включить и выключить любое устройство, поставить его на таймер».

То есть для забывчивых домохозяек штука очень полезная. Не можешь вспомнить, выдернула ли из розетки утюг — посмотрела на экран смартфона и, при необходимости, обесточила прибор. Также можно, находясь в любой точке мира, выключить свет и сэкономить на электроэнергии.

Кто-то возразит, что обычным домохозяйках такие ноу-хау не по карману. Но это не так. По словам Мади и Доната, этот стереотип очень мешает им в бизнесе.

«Люди почему-то думают, что все это стоит миллионы, - поясняет Мади. - На самом деле наши датчики стоят от 2 500 тенге, то есть за 20 000 — 30 000 тенге дом можно оснастить от и до. А все потому, что мы напрямую работаем с китайским заводом-изготовителем. Плюс ко всему — у нас нет никакой абонентской платы. Приложение, с помощью которого работает система «умная безопасность», также бесплатное».

Кстати, пока Данат и Мади — и учредители, и сотрудники фирмы в одном лице. То есть они сами и принимают заказы, и занимаются установкой оборудования.

Как мы уже говорили, молодые предприниматели идут к своей цели небольшими шагами, но зато быстро. Убедившись, что в Костанае бизнес пошел, Мади и Данат решили открыть филиалы в других городах. А потом можно будет и за «умный дом» взяться.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры