astana-view

Застройщики Кокшетау не используют отечественные материалы: в чем причина?

22 Октября 2018
- Акмолинская область
3942 просмотров

Не секрет, что в настоящее время номенклатура продукции, производимой отечественными товаропроизводителями, не отражает всех реальных потребностей. В ходе еженедельного заседания рабочей группы по поддержке отечественных товаропроизводителей и продвижению отечественных товаров рассмотрен вопрос отсутствия продукции некоторых ОТП в сметно-нормативных базах по разработке ПСД

 

На сегодня одна из распространенных проблем отечественных товаропроизводителей - отсутствие выпускаемой продукции в сметно-нормативных базах. Причин немало, и одна из них — слабая маркетинговая  стратегия, точнее, ее неимение. Как правило, большинство проектных организаций не обладают информацией о выпускаемых товарах ОТП. Вследствие чего не имеют возможности закладывать отечественную продукцию на стадии проектирования. 

Другая причина — нехватка производств. Нет, в частности, производства  часто используемых в строительстве материалов, изделий, конструкций и оборудования (санитарно-технические изделия, технологическое оборудование, мебельный инвентарь и т.д.).

 

«Для решения этой проблемы Палата предпринимателей Акмолинской области совместно с администраторами бюджетных программ и проектными организациями намерена проанализировать ведомость потребности основных стройматериалов, оборудования, изделий и конструкций, предусмотренных ПСД (приложение К) и составить соответствующий реестр», - отметил заместитель директора РПП Чингиз Темиров.

 

Еще одна дилемма — несвоевременное предоставление госучреждениями (заказчиками) исходных данных для проектных работ. Согласно требованиям законодательства, заказчик до начала строительства обязан предоставить исходные данные проектной организации. Однако на практике эти требования заказчиками зачастую не исполняются.

По мнению представителей госорганов, эта проблема общераспространенная и вызвана дефицитом кадров у заказчиков. В ходе прений заказчикам предложили  проводить закуп услуг по сбору и обобщению исходных данных в рамках госзаказа, либо делегировать эти функции специальному органу.

Члены рабочей группы обсудили и другие проблемы строительной отрасли, затрагивающие деятельность проектировщиков и вопросы обеспечения местного содержания в закупках. По итогам встречи соответствующий протокол направлен всем участникам совещания, заинтересованным лицам, госорганам и организациям, для исполнения принятых решений.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры