astana-view

Выездные встречи членов регсовета полезны для сельских бизнесменов

18 Октября 2018
- Актюбинская область
1551 просмотров

Продолжаются выезды в районы области членов регионального Совета совместно с представителями Палаты предпринимателей, чтобы встретиться с сельскими предпринимателями и выявить круг проблемных вопросов.

Член регсовета, председатель Совета деловых женщин области Жанар Елеусизова и начальник отдела РПП "Атамекен" Ержан Нургалиев побывали в двух районах: Темирском и Байганинском.

Анализируя итоги поездок, они говорят, что, по сравнению с прошлыми годами, практически нет предпринимателей, которые бы ни обращались в филиалы Палаты или центры поддержки предпринимателей за помощью. Как подтверждают сами сельчане, многие вопросы, которые стояли в прошлом году, теперь сняты с повестки дня вследствие активной помощи Палаты.

Однако, проблем у сельских бизнесменов еще достаточно много. Особенно их волнует проблема кредитования. Одна из главных причин, из-за которых многие сельхозтоваропроизводители испытывают трудности с получением финансовых средств, это недостаточность, а порой и полное отсутствие залоговой базы у хозяйств. С другой стороны, нехватка кредитных ресурсов служит предпосылкой к другим проблемам малого и среднего бизнеса на селе - слабому техническому оснащению и мелкотоварности производства. Здесь могла бы помочь сельхозкооперация.
Поднимали вопросы сбыта сельхозпродукции.

Предприниматели Темирского района жаловались, что из-за плохого сигнала периодически происходит сбой онлайн контрольно-кассовых аппаратов. Из-за глюка фискальная информация просто исчезает. Приходится предпринимателям ехать в областной центр для восстановления данных. А эта услуга стоит не менее 5 тысяч тенге, сетуют предприниматели. В райфилиале Палаты об этой проблеме знают, сейчас пытаются выяснить причины возникновения сбоев в связи, а также найти варианты решения.

 

«Еще один момент, как известно в целях обеспечения открытости и прозрачности совместно с местными исполняющими органами прорабатывается вопрос размещения на официальных сайтах акиматов проектов детальной планировки и информации о наличии схем инженерных коммуникаций населенных пунктов. Однако по Темирскому району на сегодня из 10 сельских округов и 1 города, онлайн-доступ к генплану, плану детальной планировки, информации о свободных участках, по схемам  инженерных коммуникаций населенных пунктов на интернет-ресурсе и специальных информационных стендах в местах, доступных для населения, с периодичностью обновления данных ежеквартально работу ведут только акиматы Шубаркудукского сельского коруга и г. Темир»,- отмечает директор районного филиала Палаты предпринимателей Айдос Мырзагали.

 

На личных консультациях предприниматели задавались вопросам организации работы учебного центра, привлечения квалифицированных кадров, интересовались деятельностью отраслевых Ассоциаций, созданных при Палате. 
Выездные встречи с сельскими предпринимателями показали, что такая работа очень эффективна в плане выявления проблем и своевременного их устранения.
По итогам всех поездок по районам Палатой будет сформирован Реестр системных проблем бизнеса и выработаны по каждому механизмы устранения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры