astana-view

К обучению наставников приступили на предприятиях Караганды

22 Октября 2018
- Карагандинская область
2755 просмотров

 Первыми специальный курс прошли предприятия города Жезказган.

Специальный курс прошли работники ТОО «ВИРАЖ СЕРВИС КАРАГАНДА» городов Жезказган и Сатпаев,  KAZAKHMYS MAKER (КАЗАХМЫС МЭЙКЕР) ЖЕЗКАЗГАН ЭРСУ и Жезказганская ТЭЦ ТОО «Kazakhmys Energy».

Особенностью нынешней ситуации в мире бизнеса можно назвать серьезные сложности с подбором профессионального персонала. Найти готового специалиста, который сможет моментально приступить к работе, почти невозможно. Хорошим решением в такой ситуации выступает наставничество.

«Наставничество, как метод обучения персонала, позволяет практически воспитывать кадры со специфическими знаниями и навыками, актуальными для конкретной компании. Многие крупные предприятия переходят к такому способу формирования коллектива. Особенно важной данная методика становится в тех случаях, когда кадры предприятия - это молодые люди с минимальным опытом работы», - говорит специалист по обучению наставников предприятий, начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Карлыгаш Оспанова.

При этом она подчеркивает, что обучение проходит прямо на рабочем месте под руководством опытного специалиста, которого новичок хорошо знает, оно опирается на рабочие ситуации и на реальные проблемы. К слову, исходный профессиональный уровень обучаемого может быть самым разным - от полного отсутствия нужных навыков до «солидного багажа», тогда наставник своими советами помогает влиться в коллектив, освоить стандарты работы с клиентами, корпоративную культуру компании.

Один из слушателей Данир Джалалов. Сборщик обмоток трансформаторов больше 20 лет работает «KAZAKHMYS MAKER» Жезказган ЭРСУ. Опытный специалист воспитал не одну партию молодых специалистов,  а сегодня сам сел за парту.

«Сегодня мы прослушали курс. Если честно, очень много нового для себя услышал. К нам приходят и студенты и новенькие, за практику столько учеников прошли через нас. А теперь наша задача стала четкой и понятной. Наставничество вот наша миссия – специалистов старшего поклонения. Сейчас пробуем разработать программу наставничества совместно с НПП «Атамекен», - делится впечатлениями Данир Шамилович.

Палатой предпринимателей Карагандинской области до конца года планируется обучить еще 100 наставников по всей области. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры