astana-view

«Евразийская неделя». Чем отличились казахстанские компании?

25 Октября 2018
3375 просмотров

III Международный форум «Евразийская неделя» организованный ЕАЭС 24 октября завершился в Ереване. Всего в форуме участие приняли 2000 участников государств-членов Союза и гостей из 21 страны.

Впервые в рамках Форума была проведена выставка производителей стран Союза, участие в которой приняли отечественные компании: «Alageum Electric», ТОО «Hyundai Com trans Kazakhstan», группа компаний «Ютария» и ТОО «RecyclingCompany». НПП РК «Атамекен» благодарит отечественных предпринимателей за представления Казахстана на данной выставке. Форум также стал площадкой проведения очередного заседания ЕАЭС с участием Первых вице-премьеров государств-членов ЕАЭС.

Акцент форума направлен на решение реальных проблем бизнеса в части устранения препятствий и ограничений при осуществлении внешнеэкономических сделок и последовательной либерализации правоотношений в рамках Союза и были организованны сессии. Участники мероприятия нашли ответы на вопросы как попасть на полку супермаркета и как выбрать правильный рынок для экспортера, также прошли практикум «Выездное заседание общественной приемной блока по конкуренции и антимонопольному регулированию».

Одним из основных событий форума стал финал конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы», участие в котором приняли казахстанские предприниматели. В финале состязались 20 компаний из 5 государств, которые поборолись в четырех номинациях.

В номинации «Цифровое будущее ЕАЭС» – для молодых разработчиков, команд, стартапов, победу одержала Казахстанская компаний Apilog.kz. Данная компания создала облачный сервис для цифровизации транспортной логистики, грузоперевозок, трансграничной торговли с функциями интеллектуальной маршрутизации и отслеживания накладных.

Во второй номинации «Лучшие цифровые проекты ЕАЭС» участие принял проект Smart Satu. Который представляет собой межгосударственную b2b-платформу, объединяющую производителей, дистрибьюторов, торговые точки (заказы, платежи, логистика) и оптимизирующая их расходы.

«Лучшие технологические решения для реализации цифровой повестки ЕАЭС» – номинация для разработчиков ПО, вендоров, интеграторов. Казахстанские разработчики представили программное обеспечение для выявления рисков в госзакупках. Это аналитическая система выявления экономических и коррупционных рисков при планировании, оформлении и оплате госзакупок с применением алгоритмов машинного обучения и анализа больших данных.

Самой молодежной стала номинация «Лучшая игра для детей и подростков на тему цифровой повестки ЕАЭС». В этой номинации была представлена игра с персонажами из мультфильма «Маша и Медведь», обучающая детей кулинарии в процессе интерактивного взаимодействия с любимыми героями.

В рамках форума прошло пленарное заседание «Реальный сектор экономики ЕАЭС: наращивание потенциала в условиях интеграции». Участники данного мероприятия обсудили факторы благоприятного развития бизнес-климата, возможности роста экспорта, принципы устранения административных барьеров, а также повышение эффективности транспортной инфраструктуры и внедрение цифровых решений. В целом программа форума охватила основные направления интеграционной работы в рамках ЕАЭС в том числе:

- процессы межрегионального сотрудничества в сфере промышленности;

- кооперационное взаимодействие государств-членов ЕАЭС;

- международные взаимоотношения;

- сельское хозяйство;

- прослеживаемость товаров;

- технические регламенты;

- конкуренция на территории Союза;

- перспективы криптовалюты;

- атрибуты цифровой экономики;

- разработка единых стандартов и гармонизации законодательства и тд.

 Руководителям высокого уровня закрытом формате была также представлена презентация парадигмы развития ЕАЭС, с учетом цифровой трансформации Евразийского союза. На повестку заседания совета вынесли более 30 вопросов, ключевыми из которых стали вопросы применение тарифной льготы, реализация цифровой повестки ЕАЭС, применение антидемпинговой меры в отношении гербицидов и др.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры