astana-view

На проблемы с землей, светом и кредитами пожаловались бизнесмены акиму ЗКО

26 Октября 2018
- Западно-Казахстанская область
2252 просмотров

Уже больше года на площадке Региональной Палаты предпринимателей проводится прием акима Западно-Казахстанской области.

Желающих напрямую обратиться к руководству региона меньше не становится. На этот раз на личную встречу с Алтаем Кульгиновым записались 10 западноказахстанев. Часть из них пришла со своими предложениями и бизнес-идеями, но все же большинство обратилось с проблемными вопросами.

Для бизнеса по-прежнему актуален земельный вопрос. Так предприниматель из Бурлинского района 2 года не может высадить яблоневый сад на 6 га. Дело в том, что участок находится возле реки Утва, поэтому нужно определить границы водоохранной зоны. По словам представителей Жайык-Каспийской бассейновой инспекции, этим должны заниматься местные исполнительные органы и областное Управление природных ресурсов, только потом они смогут дать свое заключение. Аким Бурлинского района Санжар Алиев отметил, что документы уже направлены в Управление природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО.

«Предприниматель хочет высадить яблоневый сад, получается бюрократия не дает ему это сделать. Разберитесь, лично примите бизнесмена и, если нет законных оснований, лучше сразу скажите ему об этом. Помогите, найдите другую землю, чтобы человек зря время не тратил. Поднимите земельный кодекс, разъясните все ему. Не затягивайте с решением», - сказал глава региона, давая поручение Санжару Алиеву.


 Земля сейчас выдается через аукцион, поэтому получить участок возле своего объекта под развлекательный детский центр, просто так не получится. Об этом глава региона заявил бизнесвумен, которой несколько лет назад помог с выделением земли под торговый комплекс. Законодательство с тех пор изменилось. По возможности рассмотреть другие варианты поручено градоначальнику.


 От целой группы предприятий к акиму области обратился руководитель ТОО «Уральскстройинвест» Алексей Безьянов. Вопрос касается отключения электроэнергии с 1 декабря, которое будет произведено согласно изменениям в законодательстве. Предприниматели просят отсрочку до 1 июля 2019 года.

«Давайте мы посмотрим, обсудим с уполномоченными органами. Но имейте в виду, что есть закон, который нужно выполнять. Вам давали отсрочку в прошлом году, а вы до сих пор ничего не сделали. Поэтому о своей ответственности не забывайте. Если люди останутся без работы, будем привлекать руководителей за бездействие», - отметил Алтай Кульгинов. 


  Посодействовать в решении проблемы глава региона поручил и в ситуации с Сабыргали Сисеновым, который начал производить подсолнечное масло, но из-за нехватки оборотных средств вынужден приостановить работу мини-цеха. У него образовалась просрочка по кредиту. Ситуация, казалось бы, безвыходная, тем не менее начинающего предпринимателя не оставят один на один со своей проблемой. Директор Палаты предпринимателей ЗКО Ербол Иденов постарается ему помочь и, возможно, у сельчанина появится шанс сохранить свое дело.
  К главе региона предприниматели обратились также по вопросу подведения инфраструктуры к придорожному бизнесу, рейдерскому захвату компаний, кредитованию проекта по производству мебели, взысканию задолженности с дебиторов АО «СПК «Орал».


   Были озвучены и предложения. Так Председатель Ассоциации HR по ЗКО Жанар Кадырова выступила с инициативой по трудоустройству выпускников колледжей и вузов. С двумя университетами она уже подписала меморандум на взаимовыгодных условиях. Ее идеи Алтай Кульгинов поддержал и поручил специалистам заняться данным вопросом.

   Прием акима ЗКО на площадке Палаты предпринимателей позволяет бизнесу открыто говорить о своих проблемах, вносить предложения и продвигать свои идеи. С начала года глава региона Алтай Кульгинов принял в РПП свыше 70 начинающих и действующих предпринимателей. Как известно, такая практика была внедрена в прошлом году и показала свою состоятельность.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры