astana-view

Подушевое финансирование позволит «разгрузить» казахстанские школы

30 Октября 2018
5356 просмотров

Со следующего года такой вид финансирования будет внедрен во всех школах страны 

По словам вице-министра образования и науки РК Бибигуль Асыловой, сегодня в системе образования остро стоит вопрос большой загруженности школ.

На 2018 год дефицит ученических мест составил 198 тысяч.  В качестве решения «Атамекен» совместно с МОН РК предложили внедрение подушевого финансирования. В рамках пилотного проекта 8 школ Астаны уже в 2018 году получили финансы на эти цели.

Подушевое финансирование будет осуществлятся из республиканского бюджета. В целом, это приведет к росту количества частных школ с участием инвесторов. Размер подушевого финансирования будет зависеть от уровня школы.

Размер финансирования второго уровня предназначен для частных школ и школ с переходом на форму с правом хозяйственного ведения. Для них сумма финансирования составит 235 698 тенге за ученика. Из республиканского бюджета будет финансироваться оплата труда, фонд стимулирования, учебные расходы, текущий ремонт, капитальные расходы, комуслуги и интернет.

Для предпринимателей, решивших построить частную школу государство будет выделять 478 098 тенге. В эту сумму войдет финансирование по второму уровню, плюс стимулирующий компонент. Он будет возмещаться частному бизнесу в течение 8 лет за расходы на строительство. Количество учащихся не должно превышать проектную мощность школы, также в течение 20 лет владелец не сможет изменить целевое назначение объекта.

 

Стоит отметить, что, несмотря на подушевое финансирование, частные школы оставят за собой право взимать дополнительную плату с родителей. Бибигуль Асыловой заверила, что новый норматив максимально рассчитан на ребенка и поможет избежать поборов с родителей.

Вице-министр отметила, что в качестве стимулирования бизнеса строить частные школы МОН РК квалификационные требования вместе со СНиПами и СанПИНами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры