astana-view

75% обученных на предприятиях нашли работу и имеют постоянный доход - Аблай Мырзахметов

30 Октября 2018
2745 просмотров

Все больше компаний выражают готовность открыть у себя Учебные центры

Об этом сообщил Аблай Мырзахметов в ходе заседания Правительства. По его словам, в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» НПП РК «Атамекен» реализует два направления. Одно из них – краткосрочное обучение, которое проходит на базе колледжей или учебных центров на предприятиях. Срок такого обучения – от одного до шести месяцев.  

«Атамекен» ведет реестр, куда уже вошло 216 учебных центров. С начала 2018 года в 143 учебных центрах прошло обучение 6 тысяч человек. Интерес к программе есть, 56% обученных на базе предприятий уже трудоустроены, еще 19% имеет постоянный доход. Нацпалата совместно с МОН РК проводит постоянный мониторинг, мы видим, что предприниматели с интересом воспринимают проект», - заявил Аблай Мырзахметов.

Актуальность необходимости краткосрочного обучения подтвердил скрининг, проведенный в Актюбинской области. Он показал, что 68% кадровой потребности составляют рабочие специальности. 559 предприятий заявили о готовности рассмотреть возможность открытия учебного Центра на базе своего предприятия.

По словам спикера, на сегодняшний день доля трудоустройства должна стать определяющим KPI для учебных центров. Предлагаемый Нацпалатой показатель трудоустройства в 60% станет одним из основных критериев вхождения в Реестр учебных центров НПП. В этом году планируется обучить свыше 8 тысяч человек.

Аблай Мырзахметов также рассказал о реализации проекту «Бастау», в рамках которого обучено 23 796 человек. Всего до конца года планируется обучить 28300 тысяч безработных и самозанятых. 

«Свыше 5 тысяч человек в этом году уже реализовали свой бизнес за счет микрокредитования, еще порядка 6 тысяч ожидает финансирование. Хочу обратить внимание, что 70% обученных успешно защитили свои бизнес-проекты. При этом государство ставило перед нами KPI в 20%», - отметил Аблай Мырзахметов.  

По словам Аблая Мырзахметова, реализации бизнес-проектов поспособствовало увеличение средств на микрокредитование выделенных в рамках «Пяти социальным инициатив». В этом году общий объем кредитования по программе достиг 62 млрд тенге. 

«Все бизнес-идеи проходят объективную оценку специально созданной комиссией», - сообщил Аблай Мырзахметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры