astana-view

Микрофинансовые организации с участием «Атамекен» появятся во всех регионах страны

30 Октября 2018
3854 просмотров

МФО будут выдавать займы на открытие бизнеса на льготных условиях. В том числе, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы.

Об этом сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, выступая на заседании Правительства.

«В этом году, для оказания поддержки именно начинающим предпринимателям, из числа заемщиков программы были исключены действующие предприниматели. При этом, по мнению банков второго уровня, ориентация программы на начинающих предпринимателей увеличивает риски невозвратности кредитов. Эта мера значительно сократила участие банков в программе», - заявил Тимур Сулейменов.

В этой связи в текущем году «Атамекеном» было предложено создать альтернативную инфраструктуру льготного кредитования в регионах, в обход банковскому финансированию.

Тимур Сулейменов сообщил, что в настоящее время с участием Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» микрофинансовые организации уже созданы в Костанайской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской области.

До конца текущего года будут дополнительно созданы 10 микрофинансовых организаций (Акмолинская, Атырауская, Алматинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Павлодарская, Западно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области). Эта мера повысит доступность финансовых средств для заемщиков в городах, уверены в Национальной палате предпринимателей.

«Благодаря тому, что введена альтернативная схема микрокредитования в обход банков, категория участников вновь будет дополнена действующими предпринимателями. Кроме того, будут снижены требования по созданию рабочих мест получателями микрокредитов», - пояснил Тимур Сулейменов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры