astana-view

В Казахстане объединяют усилия по развитию экспорта

30 Октября 2018
3124 просмотров

НПП РК «Атамекен», Министерство иностранных дел Казахстана (МИД РК) и АО «ЭСК «KazakhExport» подписали совместный меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве и план мероприятий по его реализации.

В рамках соглашения будет выстроена работа по продвижению казахстанского экспорта. Также будет усилена работа по достижению целей устойчивого экономического роста приоритетных отраслей Казахстана с привлечением зарубежных партнеров. Стороны планируют осуществлять совместный мониторинг рынка,  координировать работу с партнерами.

В ходе мероприятия Аблай Мырзахметов рассказал о работе Нацпалаты, о возможностях для потенциальных инвесторов и партнеров казахстанских предприятий, а также поддержке, которую оказывает «Атамекен» предпринимателям.

«Главная цель Национальной палаты предпринимателей – создание благоприятных правовых, экономических и социальных условий для реализации предпринимательской инициативы и благоприятного бизнес-климата, как для отечественных, так и для зарубежных партнёров», – подчеркнул Аблай Мырзахметов.

Он отметил, что в настоящее время «Атамекен» активно работает по направлению нефинансовой поддержки экспортеров.

«В этом году нам передано проведение всех выставок, организация торговых миссий, B2B встреч. Должен сказать, что организованные миссии помогают нашим предприятиям наладить связи с зарубежными партнерами» - рассказал Аблай Мырзахметов.

Председатель Правления добавил, что в настоящее время «Атамекен» ведет работу по переводу поддержки предпринимателей на онлайн-платформу. Сегодня через «Личный кабинет предпринимателя» (cabinet.atameken.kz) можно получать весь спектр нефинансовой поддержки: юридические услуги, правовую помощь, проверить компании на благонадежность и информацию о действующих предприятиях Казахстана.

«С мая месяца мы ведем плотную работу по совершенствованию приложения. Большой, маленький, отечественный или иностранный – любой бизнес сможет получить поддержку. «Атамекен» ставит цель с 1 января перевести на платформу 1 млн предпринимателей. Всю необходимую информацию, услуги можно получить как на казахском, так и на русском и английском языках. Для инвесторов это возможность получать информацию дистанционно. Это удобно и в этом наша цель», – пояснил Аблай Мырзахметов.

Он также добавил, что создана Карта регионального развития направленная на привлечение инвесторов, где постоянно обновляется информация.

«Вы можете взять необходимую информацию по регионам, какие сферы развиты, какие есть рынки, свободные нишы, что можно продавать, увидеть показатели импорта или экспорта и т.д. Данный инструмент полезен инвесторам и партнерам, - подчеркнул Аблай Мырзахметов. - НПП паспортизовал 8 несырьевых сфер. Это 2105 предприятий, есть вся необходимая  информация о возможностях и мощностях  предприятий в таких отраслях как машиностроение, легкая и пищевая промышленности, химия, строительство и производство мебели».

Председатель правления отметил, что Нацпалата уже сейчас может предложить инвесторам 1700 предприятий зарегистрированных в реестре мероприятий для дальнейшего сотрудничества.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры