astana-view

Пограничный пункт «Сырым» работает в прежнем режиме

01 Ноября 2018
4479 просмотров

Об этом сообщил и.о. директора региональной палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области Ербол Иденов, посетив пропускной пункт.

Напомним, что с 22 октября на пограничном посту «Сырым» казахстанско-российской границы скопились сотни фур, ожидающих пропуска. Пик скопления транспорта пришелся на 29 октября. 

В этот же день на участок выехали представители НПП РК «Атамекен» Западно-Казахстанской области в составе специальной мониторинговой группы с целью стабилизации ситуации, которая могла повлечь убытки предпринимателей - перевозчиков скоропортящихся продуктов и связанные с этим нарушения договорных обязательств и как следствие, репутационные риски. Водители рассказали, что в ожидании приходилось простаивать более 24 часов.

Ранее сообщалось, что причиной пробки стало вступление в силу приказа Министерства финансов и Пограничной службы РК «О мониторинге товаров и грузов в рамках ЕАЭС». Данный закон направлен на борьбу с недобросовестными предпринимателями. По словам руководителя ДГД Западно-Казахстанской области Алмаса Абжаппарова процедура проверки занимает около двух минут. По информации госоргана подобная проблема имеет сезонный характер.

29 октября в здании областного маслихата ЗКО прошел круглый стол по проблемным вопросам пограничного пункта “Сырым”. Участники совещания внесли предложения по цифровизации процедуры таможенного контроля в целях сокращения его сроков и исключения возможных коррупционных рисков.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры