astana-view

Doing Business: с 36 на 28 место – результат совместных реформ Правительства и бизнес-сообщества

01 Ноября 2018
4390 просмотров

В этом году впервые на отчете по рейтингу во Всемирном банке, наряду с членами Правительства, участвовала Национальная палата предпринимателей «Атамекен».

Рейтинг Doing Business составляется методом измерения совокупных показателей по 10 темам, каждая из которых состоит из нескольких индикаторов и оказывает равнозначный эффект на общий рейтинг отдельно взятой страны. 

Согласно документу, по индикатору «Защита миноритарных инвесторов» Казахстан занял первое место, по индикатору «Обеспечение исполнение контрактов» - 4 место, «Получение разрешений на строительство» - 35 место, «Регистрация предприятий» - 36 место.  

Годом ранее Казахстан занимал 36-ую строчку по комфортности ведения предпринимательской деятельности.

В этом году на встрече во Всемирном Банке по вопросам рейтинга «Doing Business» (г.Вашингтон), Казахстан представляла рабочая группа во главе с вице-министром национальной экономики РК Сериком Жумангариным. 
Впервые в состав рабочей группы от Казахстана вошла Национальная палата предпринимателей «Атамекен» в лице члена Правления, заместителя Председателя Правления Ельдоса Рамазанова. 

Казахстанская делегация презентовала реформы по улучшению бизнес-климата в Казахстане, осуществляемые в рамках Закона по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности. В целом, были презентованы 148 поправок по 9 индикаторам рейтинга «Doing Business» в 7 кодексов и 20 законов. 

Все изменения были внесены с учетом консолидированного мнения бизнес-сообщества.

Добавим, что в первой тройке лидеров Doing Business: Новая Зеландия, Сингапур и Дания. Россия заняла 31 место, Беларусь – 37-е, Кыргызстан – 70-е место, Узбекистан находится на 76-м месте.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры