astana-view

Фитнес-тренер освоила «прогрессивное» выращивание овощей

01 Ноября 2018
- Костанайская область
2202 просмотров

Татьяна Горбач - выпускница «Бастау», спортсменка и просто красавица.  А еще она очень смелая девушка. Судите сами - Татьяна по образованию технолог, в последнее время работала фитнес-тренером, а сейчас занялась … фермерством.

Причем, не простым, а весьма прогрессивным — выращиванием овощей и зелени по методу гидропоники, то есть на воде, без использования грунта. Татьяна давно присматривалась к этой идее. Как-то раз она ждала автобус и случайно на остановке увидела объявление о курсах «Бастау», на которых учат предпринимательству. Пазл сошелся.

На вопрос, почему она не стала работать по специальности, Татьяна отвечает так:

" Получив диплом технолога по зерну, я начала искать работу. Но сейчас все работодатели требуют, чтобы сотрудник сразу был со стажем. А где ему взяться, если я только выпустилась?"

Тогда Татьяна решила зарабатывать тем, что она на тот момент умела лучше всего. Девушка с 16 лет серьезно занималась спортом и стала персональным тренером. Однако через некоторое время ей стало «тесно» в этих рамках. Душа требовала чего-то масштабного. 

Казалось бы, что общего между фитнес-тренером и фермером? Оказывается, точки соприкосновения есть. Красивая фигура строится на двух принципах — физические упражнения и правильное питание. Последнее невозможно без свежих овощей, которые зимой сложно достать. А те, что есть на прилавках, и выглядят непрезентабельно, и полезными веществами небогаты.

Татьяна начала изучать этот вопрос и наткнулась в интернете на статью о выращивании овощей по методу гидропоники. Оформить идею в бизнес-проект девушке помогли на курсах «Бастау».

Сначала планировалась теплица, но на нее, учитывая стоимость оборудования, необходимо было 6 млн тенге. Конечно, эти деньги можно было взять в кредит на льготных условиях, но Татьяна решила пойти другим путем. Она узнала о социальном проекте Zhas project, благодаря которому получила безвозмездный грант — 1 млн тенге.

Сейчас Татьяна раздает всю выращенную зелень жителям родного поселка Октябрьский Костанайского района бесплатно. Таковы условия проекта. 
Однако через полгода молодая предпринимательница рассчитывает увеличить объемы продукции и получать с этого прибыль.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры