astana-view

Проблемы саморегулирования вынесли на рассмотрение Комитета

02 Ноября 2018
2760 просмотров

Опыт саморегулирования оценщиков и юристов обсудили на заседании Комитета Президиума НПП РК «Атамекен».

Открывая заседания председатель Комитета по вопросам развития саморегулирования Президиума НПП РК «Атамекен» Улан Байжанов предложил рассмотреть опыт обязательного саморегулирования в оценочной деятельности и деятельности юридических консультантов.

«Закон о саморегулировании был введен в действие в 2016 году. Первопроходцами на пути обязательного саморегулирования стали сферы профессиональной деятельности юридических консультантов и оценщиков. Если говорить об оценочной деятельности, то за прошедшие два года заметен прогресс, в частности расширены полномочия оценщиков, отменены государственные лицензии. Однако нужно признать, что и проблем по-прежнему не мало», - отметил Улан Байжанов.

На заседании были заслушаны представили Палат оценщиков о текущей ситуации по ведению саморегулирования в области оценочной деятельности и о проблемах реализации законодательства о саморегулировании.

Председатель Комитета напомнил, что Нацпалата является диалоговой площадкой, которую может использовать бизнес для решения своих цеховых проблем.

«У нас есть возможность собираться на площадке «Атамекена», приглашать всех заинтересованных представителей отрасли для проработки проблемных вопросов. Сегодня Нацпалата, как состоявшийся институт гражданского общества может выстроить конструктивный диалог с госорганами.» - отметил Улан Байжанов.

По убеждению члена Правления палаты «СРО «ЦООК «Bagalau Qazaqstan» Александра Калинина, проблемы, с которыми столкнулась отрасль, связаны с разделением оценочного сообщества на несколько саморегулируемых организаций.

«Сегодня по закону мы должны дать консолидированное мнение по созданию стандартов. Мы должны вместе писать, обсуждать проблемные вопросы», - сказал Александр Калинин.

Сегодня в Казахстане официально действует четыре палаты оценщиков, каждая объединяет не менее 300 оценщиков - физических лиц.

Председатель совета Палаты оценщиков «Саморегулируемая организация «Палата профессиональных независимых оценщиков» Мария Барнаева выступила против полного объединения. Организации еще не окрепли и не набрались опыта считает председатель совета.

Заместитель председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов отметил о необходимости консолидации.

«Вы готовы объединится? Это не означает, что вы должны стать одной палатой, у вас должно быть единое мнение по вопросам создания стандартов и организации верхнего арбитража для решения спорных ситуаций. Решить данные вопросы с четырьмя мнениями сложно. Мы, со стороны НПП готовы дать организационные и методологические рекомендации как работать дальше», - отметил Рустам Журсунов.

В свою очередь, оценочное сообщество не возражало против консолидации для решения вопросов по стандартизации, методологии и дальнейшего совершенствования института саморегулирования

На совещании были подняты вопросы участия юридических лиц в профессиональной оценочной деятельности, стандартизации оценки на основе международных стандартов, актуальность реестров оценщиков, а также налогообложения в области оценочной деятельности.

«Необходимо режим налогооблажения профессиональной деятельности оценщиков выводить в отдельный налоговый режим профессионалов», - отметил Рустам Журсунов.

По итогам обсуждения заинтересованным субъектам рекомендовали провести анализ норм действующих законодательств об оценочной деятельности и юридической помощи, а также выработать и направить в НПП предложения для внесения поправок в действующее законодательство.

Также ответственному структурному подразделению Нацпалаты после анализа предложений поручено направить в министерства национальной экономики, финансов Республики Казахстан предложения по решению сложившихся проблем в области оценочной деятельности.

Кроме того, в ходе совещания поднимались вопросы перехода юристов на систему СРО. О ходе реализации законодательства о саморегулировании сообщила исполнительный директор РОО «Коллегия коммерческих юристов «Kazakhstan Bar Association» Айгерим Койшибаева.

Вместе с тем, Председатель Комитета Улан Байжанов обратил внимание на обратную связь с предпринимателями и профессиональным сообществом по вопросу саморегулирования.

«Мы планируем проводить заседание Комитета на регулярной основе. Сейчас мы ждем от членов Комитета и всех заинтересованных субъектов предложений по совершенствованию института саморегулирования».

Он подчеркнул, что Комитет после изучения и анализа всех причин, препятствующих развитию саморегулирования доведет информацию до соответствующих государственных органов.

«Мы можем пригласить всех заинтересованных представителей отрасли для проработки проблемных вопросов. После этого донесем о сдерживающих факторах развития саморегулирования до госорганов», - резюмировал Улан Байжанов.

Отметим, что в работе Комитета приняли участия представители СРО оценщиков, лифтовиков, казахстанского регистра, экологических, энергетических аудиторов и объединений налоговых консультантов, экспертных организаций, коммерческих юристов и аудиторов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры