astana-view

Земельные участки начнут предоставлять в цифровом формате

05 Ноября 2018
- Павлодарская область
3181 просмотров

Об этом сообщил аким Павлодарской области в ходе встречи с бизнес-сообществом. 

Благодаря порталу бизнес сможет узнать, свободен или занят земельный участок, проходят ли под ним инженерные коммуникации и другую необходимую информацию. Булат Бакауов предложил предпринимателям рассмотреть проблемные вопросы, которые они не могут решить самостоятельно. Как оказалось, бизнес-сообщество волнует вопрос выдачи земельного участка. По их мнению, чаще всего эта процедура слишком забюрократизирована.

«Мы планировали построить спортивный зал на 500 квадратных метров в районе Радиозавода рядом с участком, где у нас уже имеется база, соответствующий проект есть, - заявила директор ТОО «Техстройкомплекс» Лейла Юсупова. – Из трех участков, которые прилегают к нашему, один оказался свободным. Именно там мы хотели начать строительство, для чего подали заявление на выкуп участка через аукцион еще в феврале этого года».

По словам предпринимательницы, сначала им отказали, сославшись на то, что на участке есть несколько сосен и карагачей. Тогда заявитель письменно обратился в акимат, пообещав не трогать сосны и восстановить карагач в пятикратном размере. Однако вопрос не решается уже 9 месяцев.

«Предприниматель сам хочет построить спортивный объект, вложить свои 40-50 миллионов тенге, а ему не помогают. У нас как получается: заявление принимают, обещают ответить в ближайшее время, а, когда дают ответ, он теряется. Заявитель начинает его искать, приходит снова, а тут начинается все по второму кругу. После он получает дежурный ответ: «на участке зеленые насаждения», «здесь проходят коммуникации», «мешает смежный участок», «предоставьте ПДП» и так далее. Затем предприниматель жалуется в Астану, хотя он всего лишь хочет построить в Павлодаре спортивный зал», - возмутился глава региона.

В ходе встречи павлодарские предприниматели рассказали, что не могут получить участок под строительство объекта дорожного сервиса в пригороде. Бизнесмены намерены вложить десятки миллионов тенге в строительство кафе и небольшой гостиницы. Работы можно начать прямо сейчас, однако предприниматели вынуждены ждать проведения аукциона по продаже земельного участка. Гарантии, что они станут победителями торгов нет.

«Каждый из таких вопросов мы возьмем на жесткий контроль, встретимся через 15 дней и посмотрим, каковы результаты проведенной работы, - пообещал аким области. – Сейчас в Павлодаре в здании на улице Кривенко 25, где расположены практически все административные службы города, ведется ремонт. Я думаю, что там на первом этаже должен работать «открытый акимат», чтобы предприниматели могли решить все свои проблемы в одном месте».

На совещание в «Атамекен» пришли и представители ТОО «Павлодарсоль». По словам директора предприятия Дениса Семенова, компания занимается проектом по добыче соли в Экибастузе с объемом инвестиций в 880 млн тенге и созданием 69 новых рабочих мест. Однако оформить четыре необходимых земельных участка предприятие н не может. Из-за этого бизнесмены не могут сдать готовый проект на экспертизу. Решить проблему с предоставлением земельных участков, которая так волнует МСБ, предлагается с помощью нового веб-портала.

«В рамках программы «Цифровой Казахстан» мы прорабатываем вопрос создания портала, где будут видны все земельные участки, - сообщил заместитель акима области Жайык Шарабасов. – Благодаря этому порталу бизнесмены будут видеть, свободен ли земельный участок, проходят ли под ним коммуникации и так далее.То есть услуги по предоставлению участков мы постараемся перевести в цифровой формат».

В завершение встречи Булат Бакауов передал представителям областной палаты предпринимателей  обращения бизнесменов. Также глава региона поручил акимам на местах отработать проблемы МСБ.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры