astana-view

Казахстанские учителя совершенствуют учебник «Основы предпринимательства»

08 Ноября 2018
- г. Астана
3031 просмотров

Перед полноценным внедрением предмета, обучающий материал проходит несколько этапов проверки.

Новый предмет «Основы предпринимательства» внедряют во всех школах Казахстана с нового учебного года. Программа предмета разработана Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и уже утверждена Министерством образования Казахстана. Сейчас проходит многоуровневый этап оценки учебных материалов с целью их улучшения.

«Выбор и утверждение учебника проходит через многоуровневую систему. Сейчас мы проходим один из множества этапов. На данном этапе учителя всего Казахстана через погружение в контент и методологию дают свою оценку. Преподаватели погружаются в процесс изучения материала, задают нам вопросы, после чего мы получаем объективную обратную связь, замечания и предложения для дальнейшего совершенствования материала», - рассказал Ермек Дуйсенханов, представитель команды разработчиков школьной дисциплины «Основы предпринимательства» для 10-11 классов НПП «Атамекен» на презентации в школе-гимназии №69 города Астаны.

Как рассказала его коллега Асемгуль Сейтенова, процесс согласования с преподавательским составом подходов, которые использовали авторы, проходит в несколько параллельных потоков по всему Казахстану.

«Идет масштабная апробация в 17 региональных школах, где разработчики собирают информацию от преподавателей и буквально «на колесах» корректируют отдельные моменты», - говорит Асемгуль Сейтенова.

По словам авторов, учебник очень понятный, как для преподавателя, так и для ученика, потому что в школах его уже апробировали в прошлом году. Повсеместно вовлекаются в процесс и сами предприниматели, предоставляют кейсы для подробного описания в качестве примера.

«То есть не только крупные корпорации и компании, но и региональные хотят делиться опытом с подрастающим поколением. Учебное пособие очень простое. Методологическая поддержка прописана пошагово, выдержаны все условия и регламенты министерства образования.», - рассказывает Асемгуль Сейтенова.

Как поделилась впечатлениями Роза Бекей, учитель математики школы-гимназии №65, предмет «Основы предпринимательства» должен быть в основной школьной программе.

«Я считаю, что на сегодняшний день предмет актуален. Думаю, коллеги тоже согласятся. Авторы нас полностью ознакомили с книгой. Очень много практической работы. Это еще больше заинтересует наших учеников. Мы живем в новом веке и это правильно, что мы начинаем учить бизнесу наших детей уже со школы. В нашей стране сейчас часто говорят о модернизации. А она должна начинаться именно с образования. Ведь будущее за ними, за детьми, которых мы обучаем», - выразила свое мнение педагог.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры