astana-view

Улучшение условий для казсодержания обсудили в Жамбылской области

09 Ноября 2018
- Жамбылская область
1785 просмотров

В Таразе состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам местного содержания в закупках государственных органов, национальных компаний и предприятий Жамбылской области.

В заседании приняли участие представители малого и среднего бизнеса, Палата предпринимателей  и местные исполнительные органы.

Комиссия в режиме живого диалога обсудила вопросы порядка расчета. А также установления и мониторинга целевых индикаторов по местному содержанию, разработанного в рамках Дорожной карты по дальнейшему развитию местного содержания утвержденной Первым заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан от 30 марта 2018 года.

По итогам заседания была принята резолюция,  провести сравнительный анализ показателей местного содержания по итогам мониторинга веб-портала государственных закупок и данных администраторов бюджетных программ по фактически заключенным договорам и определить администраторов бюджетных программ. А также, в рамках исполнения Плана работы Комиссии, при организации и проведении государственных закупок, в установленном законодательством порядке принять необходимые меры по обеспечению объемов казахстанского содержания и участию ОТП в государственных закупках.  

«В рамках нового Регламента работы Комиссии, прошу провести мониторинг проектно-сметных документаций прошедших пересогласование за счет средств районного, городского бюджетов, администраторов бюджетных программ. Обеспечить обязательное согласование с Комиссией окончательного варианта изменений, вносимых в проектно-сметные документации, а также публикации сводных ведомостей  по объектам строительства на официальных интернет-ресурсах заказчиков, согласно нового регламента работы Комиссий»,  - резюмировал заместитель председателя Комиссии Аслан Сабыржанулы.

Вместе с тем, было принято решение инициировать письмо в центральный аппарат НПП РК «Атамекен» о необходимсти внедрения новых подходов сертификации продукции формы СТ-KZ, которые позволят значительно снизить финансовые затраты ОТП, а также о внесении необходимых поправок в действующее законодательство, в том числе по возврату к прежней редакции закона о государственных закупках, когда в государственных закупках учитывались сертификаты происхождения товаров СТ-КЗ, подтверждавших долю ОТП в закупках и применения к ним условной скидки при проведении процедур закупок и заключения договоров.

В завершение заседания состоялось обсуждение системных вопросов, где участники встречи озвучили свои предложения по усовершенствованию процесса мониторинга казахстанского содержания.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры