astana-view

«Атамекен»: промышленная кооперация в рамках ЕАЭС - нужна конкретика

14 Ноября 2018
1983 просмотров

На площадке «Атамекена» под председательством заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлии Якупбаевой, с участием бизнес-сообщества и представителей госорганов, обсудили актуальные вопросы участия представителей отечественного бизнеса в совместных кооперационных проектах ЕАЭС.

В качестве основных приоритетов участия стран в Евразийском экономическом союзе обозначены промышленная кооперация, в том числе через цифровые платформы и реализацию крупных проектов.

В этой связи на площадку НПП РК «Атамекен» были внесены следующие вопросы:

1) сотрудничество в рамках евразийских технологических платформ,

2) развитие евразийских зонтичных брендов, ориентированных на экспорт,

3) производство совместной продукции государствами-членами ЕАЭС.

Вместе с этим, участие казахстанского бизнеса в кооперационных проектах Союза, к сожалению, не очень активное.

На сегодня в рамках евразийских технологических платформ (ЕТП) в работе находятся более 130 инициатив по 14 приоритетным направлениям. С казахстанской стороны операторами в данных инициативах выступают в основном не представители отечественного бизнеса, а университеты.  

Справочно: 14 приоритетных платформ ЕТП

1. Медицинские и медицинские биотехнологии, фармация

2. Информационно-коммуникационные технологии

3. Фотоника

4. Авиакосмические технологии

5. Ядерные и радиационные технологии

6. Энергетика

7. Технологии транспорта

8. Технологии металлургии и новые материалы

9. Добыча природных ресурсов и нефтегазопереработка

10. Химия и нефтехимия

11. Электроника и технологии машиностроения

12. Экологическое развитие

13. Промышленные технологии

14. Сельское хозяйство, пищевая промышленность, биотехнологии

Директор департамента экономической интеграции МИР РК Жанибек Тайжанов озвучил, что кооперация в рамках Союза необходима для отечественного бизнеса, и работа со стороны Министерства в данном направлении ведется. В рамках ЕТП из 14 платформ на текущий момент по 2 платформам (светотехника и авиакосмические технологии) есть определенные наработки. В частности, созданы совместные предприятия с РФ и прорабатывается вопрос экспорта в третьи страны.

Кроме того, участники встречи были проинформированы, что в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития РК, закладывается субсидирование совместных проектов ЕАЭС. Представители Министерства выразили готовность оказать посильное содействие в реализации совместных проектов.

Участники со стороны бизнеса – представители легкой промышленности, ювелирной и масложировой ассоциации выразили готовность к кооперационным процессам.

Вместе с этим, для эффективности переговоров по кооперации участниками предложено через НПП РК «Атамекен» проработать следующие вопросы:

  1. Четко отработать понятие «совместная продукция»,

  2. Определить юридические формы промышленной кооперации и «зонтичного бренда»,

  3. Предоставить информацию о возможных субсидиях и рынках сбыта.

Также участники договорились изучить опыт создания зонтичных брендов в мировой практике.  

По вопросу зонтичных брендов, Евразийская экономическая комиссия на текущий момент располагает порядком 10 инициатив, ориентированных на формирование евразийских брендов на экспорт, но механизмы их быстрой и совместной реализации не отработаны.

По итогам совещания на первом этапе определены три отрасли возможной кооперации (легкая промышленность, масложировая отрасль, ювелирная отрасль), в рамках которых НПП совместно с уполномоченными органами возобновить взаимодействие для более детальной проработки с представителями ЕЭК с учетом интересов казахстанского бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры