astana-view

Между недропользователями и налоговиками назревает спор

14 Ноября 2018
- Область Жетісу
876 просмотров
В Палате предпринимателей состоялся ежемесячный прием бизнесменов по вопросам налоговых отношений «Час налоговика», с участием эксперта Палаты предпринимателей Саната Тусипова и главного специалиста управления разъяснительной работы ДГД по Алматинской области Ауелхана Алишерова.
За консультацией и помощью к экспертам обратилась компания в сфере добычи и переработки производства известнякового камня для сахарной промышленности. Начисление и уплата налога на добычу на общераспространенные полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи за 2016 и 2017 годы производились согласно п. 4 ст. 341 Налогового кодекса, согласно расчету затрат увеличенных на 20% и умноженного на ставку  2,5%. Проблема возникла после вмешательства ДГД. Согласно их данным, оплаченные компаниями налог на добычу на общераспространенные полезные ископаемые за 2016 и 2017 годы производились некорректно и расчеты должны были быть на основании п.2 ст. 341 Налогового кодекса РК. По данной статье сумма налога в разы увеличивается. 
По данному вопросу компании были даны разъяснения по применению Налогового кодекса и рекомендовано обратиться в РГП «Госэкспертиза» за заключением о правильности применения налогового законодательства.
Спорный вопрос является актуальным также для десятка предприятий. В связи с системностью проблемы вопрос дополнительно будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей, а также будет внесено предложение о его рассмотрении  в консультативном совете при ДГД.
Как оказалось, согласно Налогового Кодекса за 2018 год ст.748 п.1 субъекты бизнеса в сфере добычи и переработки производства известнякового камня должны уплачивать по ставке в МРП 0,04. По мнению самих предпринимателей, метаморфические горные породы, в частности мрамор, облагаются по ставке 0,02 МРП. При этом, затраты на добычу на вышеуказанные виды горных пород одинаковы.
Кроме того, экспертам проекта «Час налоговика» недропользователи пожаловались на барьер при сдаче отчетов.
«Согласно Налогового Кодекса за 2018 год ст.747 для целей определения объекта обложения применяются единицы измерения, используемые в отчетных и сводных балансах запасов минерального сырья, предоставляемых уполномоченному органу по изучению и использованию недр. В вышеперечисленные органы, при сдаче отчетов и балансов, организация указывает запасы сырья в тысячах кубах (тыс.м3), а при уплате налогов, налоговые службы требуют оплаты налога за 1 (один) м3, а не за применимую единицу (тыс.м3) используемую в отчетных и сводных балансах», - рассказал эксперт Палаты предпринимателей Санат Тусипов. 
Вместе с этим в ходе приема предпринимателям были разъяснены новшества касательно применения ККМ с ФПД, а также некоторые нюансы сдачи электронных счет-фактур, этапов ликвидации ТОО и ИП.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры