astana-view

Горсовет замакиму: «Нужна системная работа»

15 Ноября 2018
- Область Жетісу
914 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей состоялось заседание Совета предпринимателей города Талдыкорган.

На встречу с бизнесменами  был приглашен заместитель акима Талдыкоргана Талгат Кыдыралиев, который курирует вопросы предпринимательства.  Кресло замакима Кыдыралиев занял в июле текущего года.  

«В стенах акимата часто поднимаются вопросы по земельным отношениям, тарифам, работе монополистов, транспорта и дорог, детских садов, где затрагиваются интересы бизнеса. Нам кажется, в обсуждении и принятии каких-либо решений местный исполнительный орган должен в первую очередь спрашивать мнение предпринимателей, которые по сути являются практиками, экспертами той или иной сферы», - отметил председатель Совета предпринимателей города Талдыкорган Баниямин Файзулин.

Член Совета Александр Авдеев рассказал о состоянии сельского хозяйства города и поднял ряд проблемных вопросов фермеров.

Предприниматель Рустам Хакимов, в свою очередь, предложил создать рабочие комитеты по направлениям с участием замакимов и руководителей отделов. 

«У нас такой опыт уже есть. Когда в составе комитета заместитель акима, тот или иной вопрос сдвигается с мертвой точки, есть контроль над исполнением. И в рамках этих комитетов мы сможем поднимать проблемы отрасли. Между бизнесом и властью будет системное взаимодействие», - отметил предприниматель.

Член Совета Болат Рахимов сказал, что необходимо определить время совместных рабочих встреч членов горсовета и акимата. По его словам, без системного подхода диалога с властями не получится.

Также были отмечены вопросы взаимодействия частных дошкольных учреждений с уполномоченными органами.

«Я сторонник сотрудничества с «Атамекеном», предпринимательским сообществом. Потому, что именно благодаря совместным усилиям можно поднимать актуальные вопросы и находить общее решение», - подчеркнул заместитель акима города Талгат Кыдыралиев.

В завершение встречи участники встречи приняли решение о создании рабочих комитетов с участием представителей акимата для дальнейшей разработки плана совместной работы.

Напомним, что в мае текущего года новым акимом Талдыкоргана стал Дастан Шалтабаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры