astana-view

Пожарно-технический минимум: алматинские компании жалуются на навязывание обучающих услуг

20 Ноября 2018
- г. Алматы
3214 просмотров

Правомерность действий ТОО «Центр подготовки и повышения квалификации по г.Алматы» обсудили на Совете по защите прав предпринимателей 

Бизнесмены обратились в Палату предпринимателей с жалобой на ТОО «Центр подготовки и повышения квалификации по г.Алматы». выяснилось, что сотрудники данного учебного центра навязывали свои услуги компаниям, используя механизмы давления и недобросовестной конкуренции. 

Так, в рассылаемых предпринимателям письмах упоминался Приказ МЧС РК «Об утверждении Правил обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности” (с изменениями Приказом МВД РК от 16.09.2015 года №777) и необходимость всех руководителей, работников и специалистов организаций прохождения обучения и проверки знаний по вопросам пожарно-технического минимума (ПТМ). В случае отказа о прохождения обучения, по словам предпринимателей, шли угрозы о предоставлении списка нарушителей в ДЧС для последующего взыскания штрафов. Проблему рассмотрели на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции г.Алматы. 


«Они ссылаются на приказ, угрожают штрафными санкциями в случае отказа от обучения. Говорят, что только их учебный центр проводит обучение с ДЧС. А разве могут сотрудники ДЧС проводить обучение? Если в законе указано, что обучение нормам пожарной безопасности передано в конкурентную среду и предприниматели имеют право обучиться в любом учебном центре по собственному желанию?», - спросил владелец сети салонов красоты и гостиничного комплекса Сабыр Абдрахманов. 

«Звонят настойчиво, говорят нужно пройти обучение. Обучение пожарно-техническому минимуму стоит 17 тысяч тенге. У меня три столовые, и мне этот учебный центр предложил пройти обучение, оплатив как за три организации. Я выяснила, что обучение достаточно пройти руководителю организации, который потом обучит своих сотрудников. Когда в очередной раз они позвонили мне с предложением обучиться, я им сказала, что готова заплатить за одну из своих компаний, на что они ответили отказом и предложили лишь небольшую скидку. Где правда?», - задалась вопросом представитель Ассоциации предприятий школьного питания Мархаба. 


Присутствовавшие на Совете представители ТОО «Центр подготовки и повышения квалификации по г.Алматы» сослались на то, что письма с угрозами и давлением на предпринимателей рассылают их конкуренты.  

«Это сотрудники других центров, наши конкуренты. Письма аналогичные нашим, содержание один в один у нас скопировано. Таких центров по Алматы штук 15. Это письма от Азамата Садырбаева, Айзады Толепберген, они у нас не работают», - ответили негодующим предпринимателям сотрудники учебного центра.

 
Палатой предпринимателей Алматы было направлено письмо в адрес ДЧС по г.Алматы с просьбой сообщить достоверность информации о проведении совместных мероприятий ДЧС с квалификационной комиссией ТОО «Центр подготовки и повышения квалификации по г.Алматы» по профилактике и предотвращению случаев возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Из ответа госоргана было установлено, что в адрес ДЧС участились возмущенные обращения предпринимателей на агрессивное и настойчивое навязывание услуг по обучению со стороны сотрудников Центра, руководителем которого является Кенжалиев К. 


По утверждению ДЧС по г.Алматы, с руководителями Центра проводились безрезультативные встречи и беседы, в целях пресечения негативной реакции, в том числе и в адрес ДЧС и в связи с чем поступившие жалобы были обобщены и направлены в прокуратуру г.Алматы и ДВД г.Алматы для принятия мер.


Согласно нормативных документов, сотрудники противопожарной службы принимают участие только в составе квалификационных комиссий и не проводят обучение. Сотрудники ДЧС по г.Алматы включены в состав комиссий и других компаний, которые проводят обучение ПТМ. Наличие документов, подтверждающих прохождение обучения ПТМ, является одним из требований Проверочных листов в области пожарной безопасности, но его отсутствие относится к «незначительным» нарушениям. 

Согласно п. 28 Правил обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности, обучение ПТМ в учебных центрах с отрывом от производства проходят:
1) руководители и лица, ответственные за пожарную безопасность;
2) работники производственных объектов и объектов хранения с категориями производства по взрывопожарной и пожарной опасности А, Б, В, объектов с массовым пребыванием людей;
3) работники, выполняющие газоэлектросварочные, бензорезка, работы с использованием паяльных ламп, факелов, горелок, варка битума и работы с выделением тепла и искр;
4) руководитель организации, лица ответственные за обеспечение пожарной безопасности, прошедшие обучение по программе ПТМ, самостоятельно проводят обучение других сотрудников организации. 

«Более того, если на объекте (в здании) имеются арендаторы, то вопросами обучения ПТМ должен заниматься арендодатель, если иное не оговорено договором аренды. Это связано с тем, что требования к противопожарной защите объекта, а в данном случае умением персонала предпринять самостоятельные действия к спасению, распространяются непосредственно на сам объект контроля. В свою очередь, ДЧС по г.Алматы в целях исключения давления на предпринимателей со стороны Центра, просит Палату предпринимателей г.Алматы поддержать действия ДЧС и направить обращения в прокуратуру и ДВД г.Алматы», - сообщила руководитель отдела правовой защиты Палаты предпринимателей г.Алматы Салтанат Лесбаева. 


«Мы не возражаем, чтобы обучение нормам пожарной безопасности проводилось. Но нельзя прикрываться именем ДЧС, что вы якобы действуете под его началом. Нельзя навязывать свои услуги. Рекламируйте, что проводите обучение. Раздавайте свои буклеты, выступайте в СМИ, печатайте брошюры, но без навязывания. Пусть контролирующие органы сами проверяют исполнение закона, вы же знайте свое дело», - заключил Председатель Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей г.Алматы Байрамалы Ахмедов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры