astana-view

«Наполеон» – это слишком просто. История успеха Жанны Калиной

22 Ноября 2018
- Актюбинская область
5099 просмотров

Жанна Калина из Актобе выпекает торты. Dolce vitaдля нее началась чуть больше двух лет назад. Сегодня в ее арсенале более 25 видов выпечки, от традиционного "Наполеона" до многоуровневых бисквитных "башен".  Зарегистрировать ИП ей помогли в Совете деловых женщин РПП.

 

Жанна специалист по экономическим вопросам. Поработать по профессии ей так и не удалось. В 2004 году в молодой семье родились близнецы -  Есет и Бекет. Оба ребенка появились на свет намного раньше положенного срока. Обоим детям врачи давали самые пессимистичные прогнозы. Мальчишкам поставили один на двоих диагноз — ДЦП, и еще целый «букет» сопутствующих заболеваний. С тех пор Жанна посвящает себя детям, их лечению и реабилитации. Супруг – добытчик в семье. Ведь борьба за здоровье требует больших финансовых вложений, говорят они. Усугубляет и то, что живет семья на съемной квартире.

Сегодня мальчишкам по 14 лет. Бекет уже может свободно посещать обычную школу. С Есетом немного сложнее, он не ходит и не говорит.

Однако женщина отказывается мириться с такой трагедией и продолжает борьбу за нормальную жизнь для своих детей. Есть еще третий малыш детсадовского возраста.

 

«Я всегда занималась выпечкой, получалось неплохо. А тут встал вопрос о приработке. Я загорелась, но уверенности в себе не было. Муж поддержал», - весело вспоминает Жанна о своих сомнениях. 

Если не считать расходы на покупку продуктов для первого торта, на начальном этапе в свой бизнес Жанна не вложила ни тенге. Удалось сэкономить и на рекламе. Сарафанное радио сделало свое дело: вслед за первой волной клиентов – друзьями и знакомыми - пришла вторая волна - друзья друзей.

 

«Еще одна причина - Инстаграм. Я выкладываю работы в сеть @favorite_cakes – люди смотрят, интересуются и обращаются с заказами. Сейчас покупателей стало много, есть и постоянные клиенты», - говорит Жанна.

 

На крупном заказе можно быстро заработать кругленькую сумму, но чаще клиенты просят изделия весом в килограмм-полтора. "Страдная пора" у кондитера наступает перед праздниками. К примеру, накануне Нового года Жанна приготовила 20 тортов за сутки! 
Ценник зависит не только от расходных материалов, но и от трудозатрат: чем больше времени потрачено на торт, тем он дороже. Кропотливая работа над украшением торта – обтяжка мастикой, лепка фигурок, печать съедобных фотографий - автоматически увеличивает эту сумму в 2-3 раза.

Перерыв на сон в плотный рабочий график не вписывается. Жанна привыкла к "ночным сменам".  Ведь днем она занимается детьми. Совмещать такой ритм с уходом за ними нелегко, но есть хороший стимул. Жанна мечтает проводить обучающие мастер-классы, а также открыть кафе для инвалидов-колясочников (инвакафе).

 

«Жанна Калина обратилась в Совет деловых женщин весной этого года. Со своей стороны, мы провели консультацию и решили вывести женщину из самозанятых в ряды предпринимателей. Помогли собрать необходимый пакет документов и зарегистрировать ИП. Сейчас предпринимательница арендует торговое место на рынке в центре города. С несколькими единомышленницами по бизнесу арендовали холодильную витрину. Вторым шагом станет наша поддержка в продвижении продукции, расширении дела. При хорошем раскладе намерены содействовать в сборе документов на получение безвозмездного гранта на открытие инвакафе. На сегодня о кредитовании речи нет. Так как у женщины не имеется залоговой базы», - сообщила председатель Совета деловых женщин Актюбинской области Жанар Елеусизова.

 

 

Главным показателем своего успеха Жанна Калина считает то, что ее клиенты раз за разом возвращаются к ней и советуют ее своим знакомым.

 

«Значит, людям это нравится, а меня это очень радует. Моя лучшая гарантия – это репутация. Ведь если я отравлю кого-нибудь, все клиенты разбегутся», -говорит предпринимательница.

 

Впереди праздничный декабрь и, если вы хотите поддержать предпринимательницу, обязательно посетите бутик «Faworit_cakes», расположенный на крытом рынке «Алия».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры