astana-view

Палата содействует повышению квалификации кадровиков предприятий

26 Ноября 2018
- Актюбинская область
3704 просмотров

Состоялось очередное заседание Клуба HR-менеджеров г. Актобе по изменениям и дополнениям Трудового   кодекса РК. 

Участникам Клуба были доведены основные изменения за 2018 год с приведением сравнительной таблицы старой и новой редакции Трудового кодекса. Мастер класс провела специалист кадровой службы офтальмологического центра «Дару жарыгы» Гульнар Рашева.

По ее словам, изменения коснулись организации дуального обучения, дополнений по определению дисциплинарного проступка. Также акцентированно внимание на увеличении срока отпуска по беременности и родам, женщинам, подвергшимся воздействию ядерных испытаний.

 

«Обсуждали вопрос и по добросовестному ведению бизнеса что бы не было теневого трудоустройства. Потому что мы как «Атамекен» пропагандируем, что бы все наши предприятия работали в правовом поле. Обсудили и поручение Президента о повышении минимального размера заработной платы. Также я лично поднимала вопрос о том, чтобы кадровые службы уделили внимание и нашим студентам, потому что во многих предприятиях есть проблема старения кадров. И зачастую предприниматель не может найти себе того специалиста, которого хотел бы видеть. А то что, например, они обратят внимание на наших студентов, на организацию производственной практики, на внедрение дуального обучения у себя на предприятии для них это будет возможность слепить именно того специалиста, которого хотят видеть. На выходе они уже получат того специалиста, который после обучения без всякого стресса придет и начнет работать и будет знать специфику производства», - информировала начальник отдела развития человеческого капитала РПП Дамиля Кунанова.

 

Клуба HR-менеджеров г. Актобе создан в марте 2018 года. Инициатива создания Клуба принадлежит региональной Палаты предпринимателей. Объединение дает своим членам возможность познакомиться с лучшими HR-практиками и экспертами, обсудить сложные кейсы, получить знания о новых технологиях, используемых в управлении персоналом и обсудить практику их применения, познакомиться с коллегами из других компаний и их бесценным опытом, развить навык публичных выступлений. 

Палата оказывает содействие в приглашении лекторов, в формировании потребности кадров в рамках государственного образовательного заказа, в создании при предприятии Учебного центра, внесения в реестр НПП, проводит правовые консультации по социально-трудовым отношениям и привлекает модераторов по разрешению трудовых конфликтов.

Для более оперативного и дистанционного осуществления взаимосвязи между членами Клуба создан чат в WhatsApp, с включением в него специалистов Центра занятости, инспекции труда и частных агентств занятости.

 

«Так как не у всех предприятий есть возможность направлять кадровиков на повышение квалификации, на какие-то дорогие тренинги, а в том WhatsApp-сообществе они консультируют друг друга, что бы это было в рамках трудового кодекса. Так же в этом сообществе они помогают друг другу в поиске кадров. У каждого кадровика есть своя база резюме сотрудников, отправляют друг другу на рассмотрение. Хочется отметить, что со своей стороны нам удалось свести их с Западно-Казахстанским центром медиации. Этот центр с ними полностью отработал по согласительным примирительным комиссиям. Уже есть договоренность с Центром что они в каких-то конфликтных ситуациях, не доводя до судебных органов будут помогать медиацией совершенно бесплатно», - сообщила представитель Палаты «Атамекен».

 

 

На сегодня в Клубе состоят более 50 членов, специалистов по персоналу крупнейших предприятий и компаний региона, таких как ТОО «Стройдеталь», «Ново-Альджанский мелькомбинат», «Химстрой-Актобе», ТОО «Актюбинский комбинат нерудных материалов и другие. Ежемесячно организовывается встреча коллег, где обсуждаются проблемы, связанные с трудовым законодательством, вопросы сотрудничества с агентствами по трудоустройству, о системах аттестации персонала и организации обучения сотрудников компаний. Председателем Клуба HR-менеджеров является начальник кадрового отдела ТОО «ТрансТелекомСвязь» Мариса Тулеубаева. Поставлена задача о вовлечении в Клуб большего числа специалистов малых и средних предприятий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры