astana-view

В поисках золотой середины: в НПП обсудили проблемы проектных организаций Казахстана

30 Ноября 2018
3184 просмотров

Сегодня основная задача – найти баланс между государством и бизнесом.

Вопрос снижения административных барьеров в деятельности проектных организаций Казахстана стал центральным на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП «Атамекен», прошедшего 29 ноября в Астане. 

За столом переговоров собрались представители строительного сектора, профильных ведомств, НПП «Атамекен» и независимые эксперты.

«Наш Совет по защите прав предпринимателей рассмотрел несколько обращений проектных организаций. Суть заключается в том, что статья 312 Кодекса об административных правонарушениях, по которой привлекаются к серьезной ответственности компании предоставляющие услуги по составлению проектной документации, а это либо штраф, который может достигать до 1,7 млн тенге, либо лишение лицензии, морально устарела», - отметил в ходе доклада секретарь Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Батыржан Ашитов.

Он подчеркнул, что статья 312 КоАП РК была перенесена из Кодекса об административных правонарушениях Казахской ССР 1984 года. Данная ответственность была закреплена в статье 206-1 «Выполнение изыскательских, проектных, строительно-монтажных работ, производство и применение строительных материалов, деталей и конструкций с нарушением требований законодательных актов и государственных нормативов в сфере архитектурно-градостроительной деятельности».

В свою очередь представитель профильного ведомства напомнил, что по Закону ответственность за ошибки несут не только проектировщики, но и эксперты, принимающие проектную документацию.

«Необходимо отметить, что в отношении экспертов по экспертизе проектно-сметной документации в соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа и приостановления действия аттестата на 6 месяцев при первом же обнаружении нарушения. То есть в отношении экспертов установлена более жёсткая мера наказания, чем в отношении проектировщиков», - отметил заместитель председателя комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИР РК Алмаз Идырысов.

Поэтому перед сторонами встала четкая задача найти «золотую середину».

«Нам надо менять эту систему. На перовом месте - вопросы безопасности, но механизм этот надо усовершенствовать. Кроме того, хотел бы попросить сам комитет (комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИР РК – прим. редакции) смотреть на вопрос не только с точки зрения безопасности и государственного интереса, но и с точки зрения бизнеса. Нам нужно найти общий язык, потому что эти жалобы идут. Учтите, мы абсолютно не призываем игнорировать интересы безопасности, надо найти золотую середину», - подытожил председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Каирбек Сулейменов.

Он подчеркнул, что к решению этого вопроса будет подключаться депутатский корпус, а основная задача на сегодня - собрать все жалобы, структурировать и приступить к поискам путей решения.  

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры