astana-view

ОФФ-ТЕЙК контракты - новый подход к развитию отечественного производства

30 Ноября 2018
11559 просмотров

В преддверии Дня Первого Президента 30 ноября 2018 года подписаны первые долгосрочные офф-тейк контракты в рамках соглашения о взаимодействии между НПП РК «Атамекен» и АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Офф-тейк контракт заключен между готовящимся к запуску предприятием АО «AsiaTrafo» и национальным оператором электрических сетей АО «KEGOC». Завод будет специализироваться на выпуске высоковольтных трансформаторов и не имеет аналогов в Центральной Азии.

Благодаря гарантированному заказу со стороны предприятий Фонда, будет создано двести рабочих мест, выстроена своя долгосрочная программа развития, нацеленная на экспорт. В рамках заключенного соглашения АО «KEGOC» обновит свой парк шунтирующих реакторов.

Также офф-тейк контракт подписан между ТОО «KMG Automation» и национальным оператором нефтепроводной сети АО «КазТрансОйл». На предприятии будет локализовано производство датчиков давления нового поколения от мирового лидера в области промышленной автоматизации, транснациональной компании Schneider Electric.

Подписанные контракты предусматривают создание и организацию научных и инжиниринговых центров, что обеспечит развитие новых компетенций и конкурентоспособность не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

«В чем преимущества off-take договора? До сегодняшнего дня эти товары закупались за пределами страны, что тормозило развитие внутреннего рынка, а значит, средства фонда, бюджета, уходили зарубеж. Мы с Нацпалатой данную проблему решаем, и теперь эти средства будут работать на развитие отечественной обрабатывающей промышленности, создание новых рабочих мест, пополнение налоговой базы. При этом ОТП берет обязательство по поэтапному снижению себестоимости своей продукции. Все это, будет способствовать повышению конкурентоспособности экономики Казахстана, в целом», - акцентировал внимание управляющий директор по операционной деятельности АО «Самрук-Казына» Алишер Пирметов.

Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Куаныш Бишимов отметил динамично развивающееся сотрудничество между Национальной палатой и Фондом в интересах отечественной обработки.

Достигнуто взаимопонимание по принципиальным для отечественного производителя вопросам закупок: приоритет ОТП при закупе товаров, работ и услуг (в том числе у подрядных организаций), что раньше было на усмотрении заказчика, а также регламентация сроков подписания актов приема-передачи и оплаты.

Реализуются пилотные проекты по организации закупочных категорийных стратегий по кабельно-проводниковой продукции и специальной обуви. Определены объемы, технические характеристики продукции, заказчики и отечественные производители. Теперь заказ будет гарантированно размещаться у наших предприятий.

Рассматриваются заявки бизнеса на освоение производства новой для Казахстана продукции с возможностью заключения долгосрочных оффтейк-контрактов с дочерними компаниями Фонда.

«Пользуясь случаем, выражаю благодарность руководству и коллективу Фонда «Самрук-Казына» за совместную работу и поддержку отечественного производства. Это только начало. В дальнейшей перспективе прорабатывается заключение оффтейк-контрактов на освоение производства продукции железнодорожного машиностроения (крупногабаритное литье), химии (пероксид водорода) и других секторов обрабатывающей промышленности. Приглашаем бизнес активнее подключаться к данной работе», - резюмировал Куаныш Бишимов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры