astana-view

Быть уверенным в завтра: Джамбулат Сарсенов о развитии рынка частной медицины

13 Декабря 2018
4008 просмотров

Частному сектору в медицине важны долгосрочные договоры с государством. Об этом заявил Председатель Комитета фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг Президиума НПП РК «Атамекен» Джамбулат Сарсенов в ходе панельной сессии, посвященной текущим вызовам трансформации системы здравоохранения Казахстана, форума Kazakhstan Healthcare.

«Долгосрочные договора являются важным инструментом, который необходимо развивать. Это обеспечит необходимый потенциал для дальнейшего роста и развития здравоохранения и привлечения инвестиций. Частники, вложив свои деньги, хотят работать и быть уверенными в завтрашнем дне» - отметил Джамбулат Сарсенов.

Отдельно Председатель Комитета остановился на механизме государственно-частного партнерства, которые также необходимо применять в области здравоохранения.

«У нас есть сейчас ГЧП-механизмы. Они абсолютно работающие и уже не раз продемонстрировали свою эффективность. Нужно создать площадку для тех людей, которые готовы выделять деньги», — считает он.

В ходе форума также были рассмотрены перспективы развития казахстанской медицины, как в государственном, так и в частном секторах.

С докладом «Видение системы здравоохранения Казахстана 2025» выступил Министр МЗ РК Елжан Биртанов. Министр обратил внимание на актуальные вопросы здравоохранения в стране, а также достигнутые результаты и проблемы их развития.

Одним из ключевых моментов форума стала панельная сессия, посвященная текущим вызовам трансформации системы здравоохранения Казахстана, участие в которой помимо главы Минздрава приняли профессоры, представители научных институтов и частного сектора.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры