astana-view

Больше 80 костанайских мастеров приняли участие в конференции ремесленников

29 Декабря 2018
6980 просмотров

Первая практическая конференция по развитию ремесленничества прошла в Костанае. Мероприятие было посвящено возрождению ремесла в регионе, развитию новых направлений, а также превращению хобби в реальное предпринимательство.

Организаторами конференции выступили общественный областной фонд ремесленников «Qulaner», ГУ Управления предпринимательства и индустриально-инновациного развития Костанайской области, а также Совета деловых женщин НПП «Атамекен» по Костанайской области.

 

В мероприятии прияли участие 85 ремесленников из 13 районов области, стоит отметить, что 65% собравшихся были женщины.

Конференция прошла в два этапа. Первый блок – выставка, где мастера области представили свои работы. Больше 150 ремесленников, бизнесменов, представителей общественных организаций, а также жителей города собрались на площадке выставочного зала отеля «Турист».

Председатель СДЖ Костанайской области Надежда Булатова рассказала о возможности развития самозанятых женщин в ремесленничестве, которые предоставляют проекты НПП «Атамекен», СДЖ НПП, фонд «Даму», а также дала координаты Совета, куда могут обращаться ремесленницы из районов за помощью. 28 декабря за помощью и консультацией обратились три человека.

Чтобы не быть голословными, Совет деловых женщин выбрал четырех ремесленников для дальнейшей совместной работы по становлению и расширению бизнеса.

Во второй части конференции поднималась тема развития нового направления ремесленничества – туристической сувенирной продукции.

Также в ходе мероприятия прошло несколько мастер-классов и лекций для всех желающих.

Мастер Айжан Беккулова рассказала о необходимости повышения уровня изделий мастеров через обучение и повышение квалификации, участия в международной и республиканских мероприятиях, о необходимости расширения представлений о качестве и функциональности изделий. Рассказала она также и об основных составляющих, которые необходимо учитывать при изготовлении изделия, в том числе качестве, дизайне, подаче и упаковке.

Профессиональный художник и дизайнер Ерлан Кожабаев рассказал о семантике казахского орнамента, а также представил свою книгу «Исследование: орнамент как пиктограммы тенгрианской культуры».

Гончар Абайхан Рысбаев провел лекцию и мастер-класс «Старинная технология керамических изделий».

Фото: из открытых источников 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры