astana-view

«Атамекен» намерен поднять вопрос перехода на новую маркировку молочной продукции

18 Января 2019
5738 просмотров

16 января 2019 года завершился переходной период  по новым  более жестким требованиям технического регламента ЕАЭС «О безопасности молока и молочной продукции» в отношении продукции, изготовленной с использованием заменителя молочного жира. Евразийская экономическая комиссия не поддержала позиции трех стран-участниц, Казахстана, Киргизии и Армении, которые выразили несогласие со столь скорым переходом к новым правилам маркировки молочной продукции  (напомним, что срок составил 6 месяцев).

Казахстанскими производителями за этот период не израсходованы упаковочные материалы в количестве более 6 млн. единиц, стоимостью 157 млн. тенге. Аналогичная ситуация имеет место и в Кыргызстане, и в Армении.

Указанные данные выявлены по итогам мониторинга, проведенного с целью установления необходимости продления переходного периода, доведены до сведения Евразийской экономической комиссии.

Примечательно то, что и до ужесточения требований технического регламента (до 16 июля 2018 г.) производители молокосодержащей продукции указывали на маркировке информацию о наличии заменителей молочного жира.

Тем не менее, Национальная палата намерена обсуждение данного вопроса вынести на более высокий уровень.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры