astana-view

В НПП обсудили меры стабилизации тарифов на услуги субъектов естественных монополий

08 Апреля 2014
5005 просмотров

Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан обсуждены возможные меры по замораживанию тарифов на услуги субъектов естественных монополий, предложенных ассоциациями, региональными палатами и структурными подразделениями НПП РК.

В обсуждении приняли участие представители государственных органов: Министерства экономики и бюджетного планирования РК, отраслевых министерств, Агентства РК по регулированию естественных монополий и Агентства РК по защите конкуренции.

Среди предложений участников следует отметить инициативу по выделению группы потребителей «субъекты малого и среднего бизнеса, осуществляющие свою деятельность в несырьевом, производственном секторе» и введению дифференцированных тарифов на услуги естественных монополий для данной группы потребителей.

Работа по обсуждению системных проблем в сфере регулирования естественных монополий, таких как непрозрачность тарифообразования, отсутствие стимулов субъектов естественных монополий к сокращению расходов, отсутствие аналитических исследований влияния тарифов на услуги естественных монополий на экономику и др., которые обуславливают рост тарифов, будет продолжена в рамках Межведомственной рабочей группы по разработке Программы по тарифной политике РК до 2020 года.

В состав данной рабочей группы входят представители Министерства экономики и бюджетного планирования РК, отраслевых ведомств, АРЕМ, НПП РК, ФНБ «Самрук-Казына».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры