astana-view

ТиПО требует перемен: как изменится процесс подготовки кадров для предприятий ВКО

29 Января 2019
- Восточно-Казахстанская область
3951 просмотров

Сокращение сроков подготовки кадров путем замены длительной подготовки в колледжах на краткосрочную подготовку в учебных центрах при предприятиях и внедрение практики отработки на предприятиях не менее года для выпускников колледжей обучающихся по госзаказу были одними из основных инициатив Палаты предпринимателей ВКО в 2018 году.

 

         Всего в регионе функционируют 86 колледжей, из них 52 государственных. Из 35 519 обучающихся 18 799 – грантники, обучающиеся по госзаказу. В 2018 году из 10 869 выпускников по госзаказу завершили обучение 6 025 человек. Трудоустройство выпускников составило 10 110 чел. (93%), по госзаказу 4 774 (79,2%).

        Проведенный в прошлом году скрининг в системе технического и профессионального образования области выявил ряд недостатков в деятельности колледжей.  Как выяснилось, из 71 колледжей на полную проектную мощность работают только 9, а материальная база 43 колледжей используется лишь на 17-30 % от проектной мощности.  К примеру, самый низкий уровень по данному показателю в КГУ «Курчумский колледж». В таких колледжах как КГУ «Зыряновский сельскохозяйственный колледж» и КГУ «Бородулихинский колледж» уровень трудоустройства за последние 2 года не превышал 50 %, т.е.  больше половины выпускников указанных колледжей не могут найти себе работу, пополняя количество безработных в регионе.

           Для решения данных проблем, в том числе и выявления проблем обеспечения работодателей востребованными кадрами ПП ВКО предложено провести оптимизацию 9 колледжей региона, то есть объединить те учебные заведения, где обучают одним и тем же или родственным специальностям. Также заменить длительное обучение на краткосрочную подготовку на базе учебных центров при предприятиях.

        «Это важно и для работодателей. Обучение в колледжах ведется три года, в учебных центрах - 3 месяца. Естественно, работодатель предпочтет, чтобы нужные ему кадры были подготовлены в сжатые сроки. Поэтому мы предложили заменить длительную подготовку в колледжах по ряду специальностей, в частности по рабочим квалификациям на краткосрочную подготовку.  При этом сократятся также затраты из государственного бюджета. Если три года подготовки одного специалиста в колледже обходится казне в среднем в 1 млн 650 тысяч тенге, то трехмесячная подготовка обойдется в 165 тысяч тенге. Разница существенная», - отметил директор ПП ВКО Игорь Шацкий.

            По данным ПП ВКО, в 2018 году на подготовку специалистов технического и профессионального профиля было выделено 9 987,9 млн тенге.  

Также закрепление за выпускниками колледжей, обучающихся по госзаказу, обязательств по отработке по специальности в организациях региона не менее 1 года после окончания обучения позволит повысить эффективность работы системы ТиПО в области и осознанному выбору будущей профессии выпускниками школ.  

         Отметим, при содействии ПП ВКО и его филиалов в 2018 году открыты 11 Учебных центров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров при предприятиях. В прошлом году в них обучение прошли 417 человек, из них трудоустроено 351.

        Кроме того, предложено на базе данных учебных центров внедрить обучение новым специальностям, по которым не ведется подготовка в ВКО. По таким специальностям, как аппаратчик получения растительного масла, оператор убойного цеха, оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм, аппаратчик мукомольного и крупяного производства.

       

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры