astana-view

600 миллиардов – в приоритетный сектор, или кому достанутся кредиты

30 Января 2019
3892 просмотров

В феврале будет запущена программа по кредитованию приоритетных секторов экономики. Об этом сообщил заместитель Премьер-Министра РК Ерболат Досаев на расширенном заседании Правительства с участием Президента Казахстана.

«По обеспечению долгосрочной тенговой ликвидности в сумме 600 миллиардов тенге в декабре прошлого года утверждена дорожная карта, разработанная совместно с Нацбанком и НПП «Атамекен». На сегодня определены механизмы кредитования и товарные позиции, а также отобраны девять банков – участников программы. Начало финансирования проектов ожидается в феврале 2019 года», – сказал Досаев.

Нурсултан Назарбаев отметил, что при эффективном освоении 600 млрд тенге программа поддержки предприятий будет продолжена. «Если конкретно поработаем на очень важные и необходимые нам проекты, продукцию и предприятия, то мы можем продолжить эту программу», - сказал Президент.

В свою очередь Председатель Правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов подтвердил готовность Национальной палаты к запуску программы по кредитованию приоритетных секторов экономики.

Напомним, что ранее для определения текущего состояния обрабатывающей промышленности «Атамекен» провел паспортизацию более 2000 отечественных предприятий. В ходе паспортизации был определен перечень товаров, объем импорта которых составляет свыше 20 млн. долларов и производство которых имеется на территории Казахстана, что позволит осуществить импортозамещение.

Президент также заострил внимание, что кредиты должны выделяться только тем компаниям, которые смогут по ним рассчитываться.

 «Эти деньги должны использоваться для долгосрочных проектов… Если вы будете давать плохим компаниям, которые перекредитованы, опять будут уничтожены деньги, и банки будут сидеть в плохом состоянии. Кто показал успешность работы и возвратность, только тем (необходимо выдавать кредиты – прим. авт.)», – заявил Президент.

При этом Нурсултан Назарбаев поручил провести независимую оценку качества активов всех банков в Казахстане.

«Соответствующие поправки в банковское законодательство по просьбе Нацбанка мы сделали. Теперь надо начинать по этому закону работать. Провести придется независимую оценку качества активов всех банков… Экономике нужны рентабельные проекты и конкурентоспособные предприятия. Только за последние три года количество предприятий, находящихся на стадии банкротства, выросло почти в два раза. А кому банк будет давать (кредиты, - прим. авт.)? Везде предприятия – банкроты. Никто не может гарантировать, никто не возвращает деньги. Пока банками мы не займемся, все время будет кризис банковской системы. Кому давать кредиты? Нет граждан, которые способны вернуть кредиты. Малый бизнес глубоко закредитован», - сказал Президент.

Развитие бизнеса в стране скованно избытком долга, недостатком собственного капитала. За три года банковский долг несостоятельного бизнеса увеличился в 3,5 раза, отметил Нурсултан Назарбаев.

«Кому выдавать кредиты?» - обратился Президент к Председателю Правления НПП «Атамекен» Аблаю Мырзахметову.

«Полностью с Вами согласен, сейчас нужно поднять ответственность бизнеса перед государством. Государственные средства необходимо выделять только тем предпринимателям, которые готовы модернизироваться и вкладываться в новую технику. Причем, если ты берешь на себя обязательство – то только тогда должен получать государственную помощь. Всесторонняя поддержка бизнесу оказывается, сократилось количество проверок, количество субъектов предпринимательства по сравнению с 2017 годом увеличилось на 8,3%, появилось порядка 30 тысяч новых субъектов малого бизнеса. И говорить о том, что ухудшилось положение предпринимателей нельзя. Но вместе с тем, банки имеют весь арсенал для того, чтобы вести диалог», - сообщил Аблай Мырзахметов. 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры