astana-view

80% текучесть кадров в Казахстане в сфере торговли

30 Января 2019
- г. Астана
1064 просмотров

Проблему подготовки кадров для торговой отрасли обсудили на первом заседании Комитета торговли НПП РК «Атамекен» под руководством его председателя Кайрата Мажибаева. 

Представители бизнес-сообщества, Министерства образования и науки РК и образовательных организаций собрались на площадке НПП «Атамекен», чтобы обсудить вопрос подготовки квалифицированных кадров для торговой отрасли Казахстана.

Среди основных проблем в подготовке кадров для торговли были отмечены такие факторы, как низкая мотивация и престиж профессии.

«Высокая текучесть кадров в торговле обусловлена низкой квалификацией, низким уровнем оплаты труда, отсутствием мотивации в работе, низкой престижностью профессии. Но тем не мене, торговля заслуживает серьезного внимания, так как она занимает 18 % ВВП страны, в этой отрасли трудится 1,385 млн человек, а это 15-16% всего трудоспособного населения», - отметил управляющий директор / директор департамента торговли НПП «Атамекен» Динмухамед Абсаттаров.

Сегодняшний уровень развития торговли, по мнению председателя Комитета торговли НПП «Атамекен» Кайрата Мажибаева, является «зеркалом» конкурентоспособности страны, которое показывает достаточно среднюю картину.

Он отметил, что сейчас торговля требует специалистов будущего, поэтому необходимо отходить от старых профессий, на которые учат в казахстанских колледжах. Рынок требует «менчендайзеров», «брокеров», «трейдеров», «категорийных менеджеров», а не «товароведов». Но за красивыми названиями специальностей должны быть знания, а также практика. С этим вопросом бизнес-сообщество обратилось к Министерству образования с предложением изменить учебную программу для специалистов торговой отрасли, делая упор, в первую очередь, на практическую сторону вопроса.

«Нас интересует, насколько профессионализировался состав специалистов торговли, насколько это дало или даст эффективность с точки зрения продаж, управления расходов, операционной эффективности. Насколько это поможет торговле казахстанской быть более конкурентоспособной», - подытожил Кайрат Мажибаев.

Представители профильного ведомства, в свою очередь, также призвали бизнеса принимать участие в подготовке специалистов.

Национальной палатой уже начата работа по выявлению потребности определенных специалистов в рамках отдельных областей. Об этом в ходе заседания Комитета сообщил заместитель председателя Правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев.

«Мы опросим более 50 тыс. субъектов бизнеса, и в разрезе каждого региона будем подсказывать акиматам, кого готовить. По потребности постараемся максимально учесть мнение бизнеса и посадить это в госзаказ», - отметил Олжас Ордабаев.

Кайрат Мажибаев, как представитель бизнеса, попросил направить ему методику внедрения дуального образования для апробирования в Группе компаний «Resmi», в которой текучесть кадров составляет 35-50%.

Через 3 месяца Председатель Комитета торговли предоставит результаты эффективности данной методики на собственном примере.

В свою очередь, представитель Metro Cash & Carry Александр Макаренко отметил, что у Metro есть хорошая база обучения, и международная ритейл компания выпускает специалистов не только для себя, но и на зарубежный рынок. Но, при этом, необходимо понимать, кого и на какие специальности обучать. В настоящее время Metro обучает стандартам ХАССП (система оценки рисков, влияющих на безопасность выпускаемой продукции), новым технологиям торговли. Этой работе должно обратить внимание государства и, в первую очередь, МОН РК.

Представитель ОЮЛ «Союз торговых сетей РК» Андрей Калмыков также проявил заинтересованность в программах МОН РК в направлении развития бизнес-образований и выразил готовность Союза в их совместной реализации. При этом, по мнению Калмыкова, наряду с другими компетенциями, необходимо готовить специалистов-управленцев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры