astana-view

С проблемой добросовестных участников ВЭД на таможне будет разбираться «Атамекен»

01 Февраля 2019
1610 просмотров

Участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) заявили об одновременном отказе в выпуске таможенных деклараций на всех постах города Алматы и Казахстана в целом, сообщает abctv.kz.

При этом, как говорят предприниматели, сотрудники таможенных постов в ответ на требование дать мотивированное объяснение, категорически отказываются это делать, ссылаясь на вышестоящее руководство. Со слов руководителей и инспекторов таможенных постов, по словам предпринимателей, им стало известно об устном указании председателя Комитета госдоходов Минфина, ряда высокопоставленных руководителей этого ведомства и Департамента госдоходов по городу Алматы о запрете в принятии заключений по подтвержденной таможенной стоимости при оформлении деклараций. Также, как уверяют предприниматели, в этом устном указании запрещено применять любой метод определения таможенной стоимости, кроме метода -6, и, помимо этого, вынесен запрет на внесение денежных средств на депозитный счет.

«Со вчерашнего дня сложилась критическая ситуация в таможенном оформлении товаров, ввозимых в Казахстан, в связи с работой системы управлениями рисками», – прокомментировал председатель Казахстанской ассоциации импортеров электробытовой и компьютерной техники Сергей Архипкин.

Он поясняет: декларанту предъявляется требование корректировать таможенную стоимость товара по цене, указанной в системе управления рисками.

«Эта цена формируется на основе статистики, которая есть у таможенных органов, так называемая условная цена. Она формируется следующим образом: берется наиболее высокая цена и наиболее низкая и высчитывается удельная величина по коду товара, без привязки к характеристикам изделия, его модели и свойствам. И, когда завозится товар по определенной цене, таможенные органы не оформляют декларацию по этой стоимости и требуют произвести корректировку цены по той величине стоимости товара, которую выдает система».

Эксперт говорит, что проблема существует, даже если декларант имеет все документы, подтверждающие таможенную стоимость: экспортные декларации, предоплата за товар, условия контракта, прайс-листы поставщиков, помимо этого, имеет бухгалтерские документы по предыдущему приходу, по которому можно проследить полноту уплаты налогов на момент таможенной очистки и на момент реализации.

«На сегодняшний день таможенные органы не принимают эти документы к рассмотрению при оформлении товара. До позавчерашнего дня (30 января. – Ред.) у предпринимателей была возможность внести деньги на депозитные счета и в течение 60 дней доказать таможенную стоимость, по которой ввозился товар. Потом на таможенных постах Алматы было сказано, что так называемые карточки обеспечения, которые открываются при перечислении денег на депозит, приниматься не будут. И выдвигаются требования к перечислению корректировки таможенной стоимости непосредственно в бюджет», – поясняет Сергей Архипкин.

По его словам, предпринимателей эта ситуация «однозначно не устраивает», потому что цена, которая присутствует в системе управления рисками, «абсолютно неадекватная, далека от действительности».

«Возьмем для примера бытовую технику. Есть модели одного и того же наименования и одних и тех же характеристик, которые имеют таможенную стоимость, например, около 100 долларов. На сегодняшний день нам говорят: продукция стоит не 100 долларов, а 300 долларов. И эта ситуация однозначно не устраивает. Во-первых, у декларантов возникают большие риски при возможности отстоять таможенную стоимость (настоящую. – Ред.), во-вторых, отвлекаются оборотные средства», – говорит собеседник.

По его словам, в таких условиях бизнес очень трудно вести: предприниматели не могут прогнозировать свою деятельность на ближайшие дни, недели, месяцы.

«От этой ситуации пострадали практически все импортеры. У многих компаний недостаточно оборотных средств, чтобы положить деньги на депозит и в дальнейшем отстаивать свою таможенную стоимость. Но я думаю, на наш сигнал отреагируют государственные органы. Будут приняты меры для недопущения развития ситуации, когда кто-либо из импортеров окажется банкротом», – заключает Сергей Архипкин.

НПП «Атамекен»: проблема – в непрозрачности системы рисков

«К нам поступила информация о том, что на сегодняшний день по непонятным для нас причинам без законных оснований, без изменения правового поля и принятия соответствующих приказов органы КГД резко усилили контроль таможенной стоимости. Очень сильно подняли цены, никакие обоснования к этим ценам не принимают. Доказательств по своей цене тоже не дают, проводят неоднократные досмотры, что приводит к большим простоям», – комментирует директор Департамента таможенного администрирования НПП «Атамекен» - управляющий директор  Дина Мамашева.

Она рассказала abctv.kz о том, что уже подготовлено обращение в Комитет госдоходов.

«Сегодня (1 февраля. – Ред.) планируем провести с ними встречу, в том числе по обсуждению этого вопроса. Нам нужно до конца понять, в связи с чем сложилась такая ситуация и имеются ли соответствующие нормативные документы. После этого будем либо вносить изменения в эти документы, либо требовать отмены незаконных указаний», – сообщила представитель НПП «Атамекен».

По ее словам, до тех пор, пока КГД не примет решение, предприниматели не смогут забрать свои грузы: участникам ВЭД необходимо пройти процедуру таможенной очистки, а чтобы она была завершена, нужно решение, принятое на уровне центрального аппарата КГД.

Она также объяснила, почему сложились такие обстоятельства: 

«Система рисков, по которой работают таможенные органы, непрозрачная. Непонятно, из каких источников формируются цены, как производится ценовой контроль. Эти данные не секретные, поэтому их необходимо открыть. Если предприниматель занижает стоимость, надо с этим бороться, если же он имеет все документы, надо эту стоимость принимать. Таковы международные правила. Все будет зависеть от того, как будет настроена система рисков таможенных органов. Мы за то, чтобы она была открытая, прозрачная, понятная. Палата «Атамекен», подчеркнула собеседница, против занижения таможенной стоимости, подмены документов и других подобных действий со стороны предпринимателей. «Добросовестный бизнес страдать не должен. Система рисков таможенных органов должна решить эту проблему, она должна четко разделить законопослушных и недобросовестных предпринимателей. И она должна включать в себя адекватные меры для того, чтобы никто не терял – ни государство, ни бизнес. Над этим мы работаем, это одна из наших приоритетных задач в этом году», – рассказала Дина Мамашева.

О чем говорится в петиции? Свои претензии «к работе всей системы в таможенном секторе КГД МФ РК» предприниматели изложили в петиции от 29 января. Документ адресован Администрации президента РК, министру финансов РК, председателю Комитета госдоходов Минфина, генеральному прокурору РК, руководителю Департамента госдоходов города Алматы, прокурору Алматы и председателю Совета по защите прав предпринимателей НПП «Атамекен». Участники ВЭД также написали в петиции, что оставляют за собой право в рамках действующего законодательства коллективно обратиться в суд, чтобы взыскать все финансовые потери, неустойки, а также взыскать возмещение упущенной выгоды. Участники ВЭД, ввозящие товары на основании заключенных тендерных договоров, также несут расходы по штрафам за несоблюдение сроков исполнения контрактов и убытки, связанные с увеличением стоимости товаров из-за некорректных и завышенных КТС.

Участники ВЭД обращают внимание на то, что устное указание идет вразрез документами, имеющими международный статус, и противоречит законодательным актам, содержащим систематизированные нормы в таможенной области. В частности, это статьи 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 и 45 Таможенного Кодекса Евразийского экономического союза, статьи 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 и 72 Кодекса РК о таможенном регулировании в Республике Казахстан. Помимо этого, предпринимателям непонятно, на каком основании инспекторы всех постов руководствуются «не имеющим официального статуса документом «Условная стоимость». Завышенные и некорректные стоимости ввозимых товаров, указанные в нем, «устраняют здоровую конкуренцию». Инспекторы используют условные стоимости как руководство для принудительного назначения КТС, даже если предприниматель предъявляет полный пакет документов.

Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» было направлено официальное обращение по данной проблеме председателю Комитета госдоходов МФ РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры