astana-view

Карагандинский Комитет горнодобывающей промышленности начал свою работу

15 Февраля 2019
- Карагандинская область
2835 просмотров

Состоялось 1-ое заседание Комитета горнодобывающей промышленности при Региональном Совете Палаты предпринимателей Карагандинской области.  Созданный комитет горнодобывающего комплекса хочет привлечь инвесторов в регион и намерены отстаивать права предпринимателей на должном уровне.

Карагандинский регион, являясь одним из лидирующих в области недропользования, имеет множество неиспользованных и даже неразведанных месторождений. Объединившись, недропользователи создали Комитет горнодобывающей промышленности при региональном совете палаты предпринимателей (РПП) Карагандинской области. С предложением создать данный комитет выступил директор ТОО «Магнитка Казамета» Андрей Витик. Именно он по итогам обсуждения первого заседания, единогласным решением был выбран председателям нового комитета горнодобывающего комплекса.

«Горнодобывающая отрасль – передовая в нашем регионе. Поэтому неудивительно, что в этой сфере возникает много вопросов, которые зачастую весьма спорные. Думаю, созданный комитет поможет решить проблемы недропользователей», – отметил в ходе первого заседания Андрей Витик.

Начавший работу Комитет горнодобывающей промышленности намерен решить проблемные ситуации, с которыми сталкиваются горняки.

 «Мы приложим максимум усилий для привлечения инвесторов – как отечественных, так и зарубежных. У нас много месторождений, которые ждут своего часа. Конечно, в первую очередь, мы хотим, чтобы были востребованы казахстанские бизнесмены. Для этого и было принято решение создать комитет», - говорит глава комитета.

Помимо проектов для привлечения инвестиций, мы также будем проводить и внутреннюю работу. Так, к примеру, в нашем регионе немало сервисных компаний, которые занимающихся снабжением. Наша задача – создать площадку для диалога между недропользователями и поставщиками. Таким образом, мы сделаем шаг в борьбе с нелегальными конкурентами. И, наконец, посредством комитета бизнесмены могут продвигать свои предложения и обращаться с наболевшими вопросами в высшие органы.

"На сегодня в Карагандинской области более 100 недропользователей, среди которых есть такие крупные компании, как АО «АрселорМиттал Темиртау» и ТОО «Корпорация «Казахмыс». Они, как известно, в состоянии решить свои проблемы. Что же касается малого и среднего бизнеса, то у них, надо отметить, практически нет никаких полномочий. Небольшие компании сталкиваются со множеством препятствий в ведении бизнеса. Вот их мы и будем защищать», – подчеркнул Андрей Витик.

Объединившиеся в единый комитет недропользователи намерены в скором времени провести заседание, на которое вынесутся вопросы с учетом предложений от предприятий. В состав комитета войдут представители межрегионального департамента «ЦентрКазнедра» и Управления промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области.

На первой встречи комитета предприниматели уже озвучили наболевшие вопросы, которые теперь будут решаться на должном уровне.

Сегодня при региональном совете действуют шесть комитетов – строительства и стройиндустрии, легкой промышленности, малого, среднего бизнеса и торговли, агропромышленного комплекса, машиностроения, энергетики и ЖКХ. Теперь к ним добавилась горнодобывающая отрасль, которая также будет иметь возможность поднимать проблемные вопросы и отстаивать свои интересы

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры