astana-view

Участники «Бастау» и «Бизнес Советника» составили треть всех зарегистрированных субъектов бизнеса в 2018 году

18 Февраля 2019
- Область Жетісу
2333 просмотров

Почти на 6 тысяч увеличилось количество субъектов предпринимательства в сравнении с 2017 годом.

Об этом директор Палаты предпринимателей Алматинской области Нариман Абильшаиков заявил в ходе пресс-конференции на площадке Региональной службы коммуникаций в Талдыкоргане.

Спикер отметил стабильный и динамичный рост развития малого и среднего бизнеса в регионе. По данным, количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса в 2018 году составило 115,6 тысяч единиц, что на 5,2% больше уровня 2017 года.

«Необходимо отметить, что 1/3 открытых субъектов предпринимательства в 2018 году - это участники проектов  «Бастау» и «Бизнес Советник», - подчеркнул глава Региональной палаты.

Благодаря реализации проекта «Бастау» безработные и самозанятые граждане смогли открыть свое дело и получить кредит  под 6%. Так, в 2018 году «Бастау» проведен во всех районах и городах Алматинской области. Количество обучившихся увеличилось вдвое и составило 3361 человек. Из них  профинансировано 916 проектов на 2,5 млрд тенге.

Более 1000 человек приняли участие в двухдневном обучении в рамках курса «Бизнес Советник». Из них 68 предпринимателей получили финансирование на 222,8 млн тенге. Благодаря чему было создано 135 рабочих мест.

В ходе пресс-конференции Нариман Абильшаиков рассказал, что в прошлом году в Центры обслуживания предпринимателей и Центры поддержки предпринимательства обратились более 20 тысяч предпринимателей, которые получили порядка 25 тысяч бесплатных сервисных услуг. По 873 заявкам предпринимателей услуги были оказаны в режиме онлайн через портал «Atameken Services».

«По проекту «Деловые связи» за рубежом свои знания повысили 80 предпринимателей, а по компоненту «Старшие сеньоры» 4 компании привлекли зарубежных экспертов за счет государства», - рассказал Н.Абильшаиков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры