astana-view

Больше «практики» просит казахстанский бизнес

19 Февраля 2019
3375 просмотров

Бизнес поддержал предложение Министерства образования и наук об увеличении практических часов для студентов колледжей. Так как вопрос квалифицированных кадров один из самых актуальных сегодня.

«Рынок заинтересован в высококвалифицированных специалистах, соответствующих новым стандартам», - начал совещание председатель ревизионной комиссии НПП РК «Атамекен» Нурлан Кудайбергенов.

 

Для подготовки качественных кадров по требованиям предприятий профильным ведомством было предложено две модели учебных программ на выбор для колледжей.

Первая - это полноценная дуальная модель, в которой за счет сокращения общеобразовательных часов, увеличится практика на самом предприятии (60% учебного времени). Вместе с тем, в общеобразовательном цикле предусмотрены только дисциплины, необходимые для профессионального становления.

Вторая модель, в которой сохраняются общеобразовательные дисциплины в текущем объеме. Также не менее 40 % от общего объема учебного времени обучения отводится на производственное обучение и профессиональную практику.

«В первой модели мы учли международный опыт, пожелания работодателей. Она предполагает увеличение объема часов производственного обучения и профессиональной практики за счет интеграции отдельных общеобразовательных дисциплин в базовый и профессиональный модуль», - рассказал заместитель директора департамента ТиПО МОН РК Ернат Жунусов.

Впервые Министерством разрабатывается механизм возмещения затрат предприятий (средства защиты, расходный материал и пр.), понесенные в процессе практического обучения студента на производстве. Если до этого, бюджет финансировал затраты колледжей, то сейчас заключив договор, финансирование будет направлено и на предприятия. Так, согласно расчетам, в среднем на одного студента будут перечислено около 100 тыс. тенге предприятию в течение года.

«Нас радуют изменения и возможность участвовать в планировании обучения, - отметила заместитель директора, операционный менеджер отель «Radisson Hotel, Astana» Индира Берсугурова, - Получается, мы сможем построить модель обучения так, чтобы студент после обеда приходил к нам и получал еще и практические навыки. Также радует инициатива Министерства в части возмещения затрат, теперь предприятия более мотивированы работать с колледжами и студентами».

«Наша компания уже два года работает с астанинским политехническим колледжем в рамках дуального обучения. Мы поддерживаем инициативу Министерства в части гибкости учебных программ. Нам бы хотелось что бы мастера производственного обучения больше проводил на нашем предприятии, нежели в стенах колледжа», - рассказала инспектор по работе со студентами филиала ТОО «Bazis Construction» Надежда Гутовская .

В селекторном обсуждении участвовало более 100 представителей работодателей, которые выразили однозначную заинтересованность в новом формате обучения. Уже с сентября текущего года планируется внедрение новой модели обучения и возмещения затрат предприятий.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры