astana-view

«Атамекен» рассматривает Закон о племенном животноводстве

19 Февраля 2019
7694 просмотров

В Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» поступили проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства». Разработчик Министерство сельского хозяйства РК.

В новом Законе предлагается систематизировать вопросы регулирования общественных отношений по вопросам племенного животноводства.

Сфера регулирования Закона – определение правовых, организационных и экономических основ осуществления деятельности в области племенного животноводства, направленных на сохранение и приумножение генофонда племенных животных, а также воспроизводство и улучшение их продуктивных качеств, регулирует деятельность государственных органов, физических и юридических лиц, занятых в области племенного животноводства.

Законопроектом предлагается:

1. Внести изменения и дополнения в Налоговый кодекс в части исключения требования по налогу на добавленную стоимость при импорте крупного рогатого скота, а также племенных животных всех видов

2. Регистрация в соответствующей республиканской палате дистрибьютерных центров по реализации семени племенных животных;

3. Пересмотр компетенции Правительства Республики Казахстан, уполномоченного органа и МИО по вопросам племенного животноводства;

4. Расформирование органов государственного контроля в области племенного животноводства;

5. Детализация деятельности и полномочий республиканских племенных палат;

6. Введение новых терминов и определений, а также дополнены и изменены определения и понятия терминов, ранее применяемых в законопроекте.

Если у Вас имеются предложения и (или) замечания к Концепции и законопроекту, просим направлять информацию в Департамент агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, Чункунов Куандык Сагатбаевич, на эл. адрес: k.chunkunov@atameken.kz, контактный тел.: 919 325.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры